В Воронежской области готовятся к весенне-полевым работам
16 марта 2021 г.12:10

В Воронежской области готовятся к весенне-полевым работам

О подготовке сельхозтоваропроизводителей Воронежской области к весенне-полевым работам говорили на еженедельном оперативном совещании у губернатора 15 марта.

Как доложил руководитель департамента аграрной политики области Алексей Сапронов, озимые культуры под урожай 2021 года посеяны на площади 842 тыс. га. Состояние 42 % площадей оценивается как хорошее и удовлетворительное. Сельхозпроизводители уже начали подкормку озимых культур, удобрения внесены на площади 12,4 тыс. га в 6 районах области.

Алексей Сапронов отметил, что проработка возможной ситуации с массовой гибелью озимых культур из-за неблагоприятных погодных условий проводится с агрохимслужбами, Россельхозцентром по Воронежской области и руководителями органов управления АПК. Так, уточняются объемы пересева озимых культур и необходимого для этого количества семян, дополнительно обследованы поля, сформирован страховой фонд семян под урожай 2021 года, проведена инвентаризация запасов семян озимых зерновых культур под урожай 2022 года, до сельхозтоваропроизводителей доведены рекомендации по «мозаике» сортов озимых и яровых культур и прочее. Запасы семян яровых зерновых культур на сегодня составляют 120,8 тыс. т, или 117 % от потребности, а семян сахарной свеклы заготовили более 50 % от потребности.

Аграриями области накоплено к весенним полевым работам 230 тыс. т минеральных удобрений, или 78 % к потребности (в 2020 году на ту же дату было накоплено 184 тыс. т, или 63 % к потребности). Алексей Сапронов сообщил, что по этому показателю регион входит в тройку лидеров по стране. Он также отметил, что у воронежских аграриев есть достаточное количество различной техники. По итогам 2020 года энергообеспеченность агропромышленного комплекса области составила 180,9 лошадиных сил на 100 гектаров посевной площади, что выше общероссийского показателя (151,0 лошадиных сил) и среднего показателя по регионам ЦФО (168,6 лошадиных сил).

Что касается планов ярового сева, то в текущем сельскохозяйственном сезоне предстоит посеять 1 млн 694 тыс. га яровых культур, что больше, чем в 2020 году (1 млн 678 тыс. га). Яровые зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади 762 тыс. га, технические культуры — 711 тыс. га, в том числе площадь сахарной свеклы планируется увеличить с 115 до 120 тыс. га. В связи с наращиванием экспортного потенциала увеличится производство масличных культур: сои, подсолнечника, льна, горчицы.

Затем докладчик сообщил о планах по проведению профилактических мероприятий по недопущению возгорания травы на землях сельхозназначения.

Глава региона поставил задачу жестко контролировать ситуацию с палами травы. Он отметил отметил, что ориентировочно, в зависимости от погодных условий, особый противопожарный режим на территории области планируется ввести с 15 апреля, что позволит административно наказывать нарушителей.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Воронеж Медиа


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Темпы подготовки костромских аграриев к посевной кампании сегодня выше прошлогодних
Забайкальские хозяйства получат субсидии на агрострахование
Что изменилось в господдержке АПК на Алтае и почему ее не стоит ждать завтра
Липецкая область: К севу готовы на сто процентов
В Орловской области увеличился фонд субсидирования производства масличных культур

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12247
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.