Забайкальские хозяйства получат субсидии на агрострахование
16 марта 2021 г.10:33

Забайкальские хозяйства получат субсидии на агрострахование

Сельхозорганизации Забайкальского края в 2021 году получат средства государственной поддержки на общую сумму 18 миллионов рублей на субсидирование страхования в отраслях растениеводства и животноводства, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Размер компенсации на возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам страхования в области растениеводства в этом году составит 8,4 миллиона рублей. На субсидирование застрахованного поголовья сельскохозяйственных животных хозяйствам будет направлено 9,6 миллиона рублей», - рассказал министр.

Он отметил, что уровень агрострахования в Забайкалье в последние годы показывает существенный прирост.

«В 2020 году страхование посевов по сравнению с 2019 годом выросло почти в три раза, также на 10% в Забайкалье увеличилось число застрахованных сельскохозяйственных животных. Спрос на договоры связан с тем, что бюджет региона выделил средства господдержки на субсидирование страховой премии – это позволило хозяйствам возместить часть затрат, направленных на процедуру страхования», - пояснил министр.

Так, в отрасли растениеводства в 2020 году площадь застрахованных посевов составила 102,5 тысячи гектаров, тогда как по итогам 2019 года забайкальские аграрии застраховали 37 тысяч гектаров сельхозугодий.

В отрасли животноводства краевой Минсельхоз в прошлом году направил финансирование на субсидирование поголовья в количестве 81 тысячи застрахованных сельскохозяйственных животных. В 2019 году договоры были оформлены на 72,5 тысячи голов племенного скота.

Денис Бочкарев отметил, что в условиях ежегодных чрезвычайных ситуаций природного характера большое значение имеет обеспечение имущественных интересов аграриев страховой защитой. По его словам, агрострахование является важным условием, которое позволяет снизить риски в ведении сельскохозяйственного производства.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
В Орловской области увеличился фонд субсидирования производства масличных культур
В Коми изменят порядок субсидирования крестьянских фермерских хозяйств
Национальный союз агростраховщиков положительно отметил работу Пензенской области в части развития агрострахования с господдержкой
В Башкирии планируют изменить порядок предоставления субсидий сельхозпроизводителям
Рынок агрострахования в России в 2020 году вырос на 43%

Ключевые слова:
сельское хозяйство,страхование,субсидии

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12241
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.