Липецкая область: К севу готовы на сто процентов
16 марта 2021 г.08:25

Липецкая область: К севу готовы на сто процентов

Земледельцы региона в достаточной степени оснащены техникой, горючим, удобрениями и семенами, чтобы вступить в весеннюю посевную страду, до начала которой осталось совсем немного времени.

Об этом было заявлено во время областного семинара-совещания «Подготовка АПК Липецкой области к проведению весенних полевых работ и обеспечение технической готовности машинно-тракторного парка в 2021 году». Традиционно подобные слеты в преддверии полевого сезона проходят на площадке крупнейшего производителя сельхозтехники региона — ПАО «Грязинский культиваторный завод». В этом году сюда съехались со всей области более ста человек: заместители глав районов, руководители дилерских центров и сельскохозяйственных предприятий, фермеры и представители банков. Перед началом семинара они посетили цеха предприятия, чтобы оценить уровень производства сельхозмашин и на месте договориться об их покупке.

Для поля и космоса

А этот уровень за последние годы значительно вырос. Генеральный директор предприятия Александр Исаков рассказал гостям, что производство оснащено новейшими японскими станками лазерной резки. В таких случаях принято говорить: работают с точностью до миллиметра. На самом деле уровень точности гораздо выше: допустимая погрешность — в тридцать раз меньше толщины человеческого волоса! Пока в России только пять таких станков.

Что дают предприятию современные станки с ЧПУ повышенной точности? Высокое качество изделий космического уровня в прямом смысле этого слова. О многом говорит тот факт, что одна из компаний госкорпорации «Роскосмос» именно на грязинском заводе заказала крыльчатки для двигателей. Подписан долгосрочный договор на их изготовление, так что осваивать космические дали теперь Россия будет в том числе и с помощью наших культиваторщиков. Механические детали для своей техники здесь заказывает и известная немецкая компания «ХОРШ».

Спрос выше предложения

Высоким спросом пользуется и основная продукция предприятия. Так, оборотный девятикорпусный плуг «Добрыня» в дефиците. В прошлом году было произведено 52 таких плуга, а число заказов оказалось вдвое больше. План на этот год — 110 машин, но их опять может не хватить. Так что заводчане посоветовали не затягивать с покупкой.

Другая новая разработка — универсальный культиватор ППУ-9. Уже в апреле его ширина захвата будет увеличена с девяти до двенадцати метров, что позволит за один проход проходить большую площадь, а значит, экономить очень ценный ресурс во время полевых работ — время.

— Наши конструкторы разработали эту новую машину всего за полгода, хотя аналоги на нашем предприятии до этого не производились, — рассказал Александр Исаков. — Она не уступает зарубежным образцам, а стоит в несколько раз меньше. У нас один фермер купил сразу пять таких производительных культиваторов и очень доволен результатом. А мы довольны результатами финансовой деятельности — выручка в прошлом году выросла на 28 процентов. В этом году рост производства запланирован на 42 процента. К 2024 году собираемся выйти на миллиард произведенной продукции. Во многом добиваться таких результатов помогает внедрение принципов бережливого производства.  

Мы ускорили более чем вдвое время протекания ряда производственных процессов. Если еще летом делали шесть плугов в месяц, то теперь выходит один плуг за две смены. В будущем рассчитываем войти в национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Курс на умную технику

Успехи отечественных производителей сельхозтехники напрямую связаны с достижениями наших аграриев в последние годы. Начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих считает, что рост цен на импортную технику неизбежно ведет к развитию импортозамещения на этом рынке.

— Сегодня собрались все наши стратегические партнеры, включая представителей компании Ростсельмаш и Кировского тракторного завода. Все они производят конкурентоспособную технику, которая позволяет получать липецким земледельцам рекордные урожаи, — отметил Олег Валентинович. — Надеюсь, у нас будет больше таких машин, которые способны заменить импортную продукцию. Техническое оснащение сельского хозяйства развивается семимильными шагами. Липецкая область в последние годы входит в число лидеров по энергонасыщенности сельского хозяйства. Мы рассчитываем в ближайшие годы перейти на умную цифровую технику, в том числе отечественных производителей. Максимальное ее количество нужно стремиться выпускать у нас, ведь кроме высоких урожаев это еще и занятость жителей региона, увеличение налоговой базы.

Рапс и соя в приоритете

Если говорить о полевом сезоне этого года, то Олег Долгих считает сейчас главной задачей удержание влаги на полях. В прошлом году озимые плохо взошли из-за сухой осени, поэтому весной важно быстро дать повышенные дозы удобрений и, если потребуется, пересеять отдельные участки. Первостепенное внимание в этом году будет уделено возделыванию рапса и сои в связи со строительством в регионе маслозаводов. Предстоит расширить и посевы сахарной свеклы, которые сократились в предыдущие годы. Технические возможности для этого есть.

Так, глава КФХ из Елецкого района Юрий Черных рассказал, что благодаря хорошей конъюнктуре цен на сельхозпродукцию и высоким урожаям зерновых в прошлом году удалось полностью укомплектовать парк новой техникой и закупить все необходимое к новому полевому сезону. Хозяйство к посевной готово на сто процентов. Но в этом году Черных решил купить на Грязинском культиваторном заводе еще и плуг «Добрыня».

Такая же высокая техническая готовность к проведению сезонных полевых работ и в целом по области. Посевная полностью обеспечена и горюче-смазочными материалами. Причем если цены на бензин выросли, то на дизельное топливо для аграриев они осталась на уровне прошлого года.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Липецкая Газета


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Башкортостан готов к посевной кампании
В Удмуртии посевные площади увеличатся на 10 тысяч гектаров в 2021 году
Минсельхоз Башкирии оценил сумму затрат на посевную кампанию в 16,5 млрд
Алтайским аграриям рекомендуют изменить структуру посевов этой весной
Красноярский край: Депутаты Законодательного Собрания обсудили степень готовности края к посевным работам

Ключевые слова:
сев,сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12239
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.