Красноярский край: Депутаты Законодательного Собрания обсудили степень готовности края к посевным работам
12 марта 2021 г.09:52

Красноярский край: Депутаты Законодательного Собрания обсудили степень готовности края к посевным работам

Комитет Законодательного Собрания по делам села и агропромышленной политике под председательством Сергея Зяблова обсудил готовность краевых аграриев к посевной и вопросы поддержки сельского хозяйства.

В заседании также приняли участие представители правительства, главы сельхозпредприятий и эксперты. Зампредседателя правительства края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил, что министерство еще в феврале провело ряд зональных совещаний по подготовке к посевной. На этих совещаниях собираются главы территорий, главы местных комитетов по селу, руководители сообществ, индивидуальные предприниматели и главы крестьянско-фермерских хозяйств.

По данным Минсельхоза, общая посевная площадь сельхозкультур в регионе прогнозируется на уровне 1 млн 485 тыс. гектаров, это на 0,6% больше прошлогоднего показателя. В частности, рапса посеют на 17% больше, чем в 2020 году, возрастут и посевы масличного льна-кудряша до более чем 9 тыс. гектаров, прирост площадей под технические культуры составит 20% по сравнению с минувшим годом. А вот площади под кормовыми культурами незначительно сократятся, так как в 2020 году был перевыполнен план по заготовке кормов.

К началу посевной краевым аграриям потребуется около 30 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. Как отметил Леонид Шорохов, в сравнении с прошлогодними показателями цена на дизельное топливо поднялась на 8,6%. Уже завезена четверть от необходимого общего объема солярки. В профильном министерстве уверены, что на данный момент поводов для беспокойства нет.

Что касается готовности техники к весенним работам, то в этом году по состоянию на 1 марта она несколько выше показателей 2020 года: тракторы и культиваторы — по 88 процентов, плуги — 86 процентов. На 2021 год запланирован закупка 131 трактора, 104 зерноуборочных комбайнов и 10 кормоуборочных комбайнов.

После заслушанного доклада депутат Андрей Новак просил Минсельхоз уделить особое внимание лизингу как эффективному механизму государственной поддержки АПК. Парламентарий Николай Креминский, который по совместительству является гендиректором ЗАО «Большеуринское» Канского района, рассказал, что его предприятие начало готовиться к следующей посевной сразу после уборочной кампании.

Как сообщил вице-спикер Законодательнгого Собрания, председатель комитета Сергей Зяблов, на сегодняшний день подготовлено 92% пашни и 97% семенного фонда. «В целом, в крае подготовка к посевной находится на высоком уровне по всем направлениям. Теперь надеемся на благоприятную погоду, которая поможет вырастить и собрать хороший урожай в 2021 году», - заявил Зяблов.

Кроме того, на заседании был рассмотрен ряд вопросов об исполнении решений комитета, о принятии нормативно-правовых актов в связи изменениями в законе о господдержке краевого АПК и об обеспечении ветнадзора для сохранения и повышение продуктивности животных. «Всего набралось 77 изменений в постановления правительства и приказы министерства. Комитет проконтролирует, чтобы эти нормативы были приняты вовремя. Если эта базовая составляющая будет принята, мы успеем дать оборотные средства нашей отрасли на посевную. На данный момент все идет по графику», - подытожил вице-спикер.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: НИА-Красноярск


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Глава Минсельхоза рассказал, сколько посеем в этом году основных культур
Карачаево-Черкесия в 2021г сохранит площади сева яровых культур на уровне-2020 - 80 тыс га
Власти Новосибирской области заявили, что стоимость посевной в 2021 году вырастет на треть
Аграрии Удмуртии готовятся к посевной кампании 2021 года
Аграрии Приморья готовятся к посевной кампании

Ключевые слова:
сев,сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12210
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.