Минсельхоз Башкирии оценил сумму затрат на посевную кампанию в 16,5 млрд
12 марта 2021 г.12:15

Минсельхоз Башкирии оценил сумму затрат на посевную кампанию в 16,5 млрд

На проведение весенних полевых работ (ВПР) в Башкирии в 2021 году необходимо порядка 16,5 млрд рублей, что на 11,6% выше прошлогоднего значения. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Рамил Нуриахметов на зональный агрономической конференции в Стерлибашевском районе.

Посевная площадь зерновых культур должна составить 2,9 млн га, что на 40 тыс. га больше по сравнению с 2020 годом. Зерновые и зернобобовые культуры посеют на площади 1,79 млн га. Кроме того, планируется увеличить сев сахарной свеклы и подсолнечника. В числе основных причин роста затрат на проведение ВПР, помимо увеличения посевных площадей, Нуриахметов назвал рост стоимости минеральных удобрений, запасных частей для ремонта сельхозтехники и горюче-смазочных материалов.

Основным источником финансирования весенней посевной кампании 2021 года в Башкирии станут льготные краткосрочные кредиты. Их общий объем превысит 50% и составит 8,5 млрд рублей, уточнил замминистра.

На сегодняшний день для кредитования весенних полевых работ аграриям республики Минсельхозом России одобрено более 220 заявок на получение кредитов на сумму свыше 5,1 млрд рублей, из которых уже выдано 2,2 млрд рублей. Это стало возможным, по словам Нуриахметова, благодаря совместной с уполномоченными банками работе ведомства, которую начали проводить с октября прошлого года.

Для сельхозтоваропроизводителей, которым, в силу объективных причин, банковские кредиты оказались недоступны, существенной поддержкой станет авансирование ВПР перерабатывающими предприятиями. Такая схема финансирования также предполагает использование кредитных ресурсов, но уже предприятиями-переработчиками.

Рамил Нуриахметов отметил, что в предыдущие годы такими авансирующими предприятиями были компании, перерабатывающие молоко. Он уточнил, что с прошлого года Минсельхоз России расширил направления льготного кредитования, куда были включены закуп сахарной свеклы и масличных культур переработчиками, что позволит начиная с текущего года использовать такой подход сахарным и маслоэкстракционным заводам республики.

В 2021 году организациям-переработчикам сельскохозяйственного сырья региона уже одобрены льготные кредиты на общую сумму в 4,1 млрд рублей. Их большую часть направят аграриям республики в качестве авансов на проведение весенних полевых работ.

Как сообщал РБК Уфа, финансирование агропромышленного комплекса Башкирии в 2020 году было увеличено на 41% до 4,4 млрд рублей. Бюджет региона пересмотрели с учетом распространения коронавирусной инфекции, дополнительно на поддержку отрасли было выделено 2,75 млрд.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Алтайским аграриям рекомендуют изменить структуру посевов этой весной
Красноярский край: Депутаты Законодательного Собрания обсудили степень готовности края к посевным работам
Глава Минсельхоза рассказал, сколько посеем в этом году основных культур
Карачаево-Черкесия в 2021г сохранит площади сева яровых культур на уровне-2020 - 80 тыс га
Власти Новосибирской области заявили, что стоимость посевной в 2021 году вырастет на треть

Ключевые слова:
сев,сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12214
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.