Россельхознадзор запретил ввоз птицы и продукции птицеводства из Индии
9 февраля 2021 г.11:03

Россельхознадзор запретил ввоз птицы и продукции птицеводства из Индии

С 5 февраля 2021 года установлены ограничения на ввоз продукции птицеводства из Индии в связи с неблагополучной эпизоотической ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц в этой стране.

Временные ограничения распространяются на живую птицу, инкубационное яйцо, а также мясо и все остальные виды пищевой продукции, не подвергнутой термической обработке при температуре не менее 70 °C, обеспечивающей инактивацию патогена. Запрещен ввоз кормов и кормовых добавок индийского производства (кроме добавок растительного происхождения или полученных путем химического и микробиологического синтеза). Исключены возможность ввоза бывшего в употреблении птицеводческого оборудования и транзит живой птицы из Индии по территории России.

Как сообщило в понедельник, 8 февраля, индийское информационное агентство EastMojo, в штате Махараштра (Центральная Индия) из-за возникновения эпизоотических очагов птичьего гриппа на четырех фермах уничтожено 40 тысяч голов птицы. Диагноз подтвержден в лаборатории Национального института особо опасных заболеваний животных. В 2006 году в одном только муниципалитете Навапур в Махараштре, известном как центр птицеводства, по той же причине было истреблено около 1 млн голов домашней птицы. В городской черте Пуны (тот же штат) обнаружено 17 инфицированных тушек диких птиц. В пробах патологического материала обнаружен генетический материал вируса птичьего гриппа субтипа H5N1.

Министерство животноводства штата Джамму и Кашмир (Северная Индия) подтвердило случаи гриппа птиц на фермах и в дикой природе. Очаги выявлены в шести муниципалитетах. Кроме того, случаи птичьего гриппа подтвердили штаты Керала, Мадхья-Прадеш, Чхаттисгарх, Харьяна, Уттаракханд, Нью-Дели, Раджастхан и Химачал-Прадеш.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Мясной Эксперт


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Южная Корея отменила пошлины на ввоз восьми видов продукции птицеводства
Гана: Рост стоимости кормов и наводнения угрожают птицеводству
Правительство Великобритании планирует серьезные изменения в правилах перевозки птицы
Карантин по гриппу птиц введен на площадке "Дамате" в Ростовской области
Цена комбикормов для птиц в России взлетела до нового рекорда

Ключевые слова:
птицеводство

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12067
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.