Минсельхоз: Риски свиноводства в Армении пока неразрешимы
Найти решение для рисков фермерского свиноводства в Армении пока не представляется возможным. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am начальник Управления скотоводства и ветеринарии Минсельхоза Армении Ашот Ованнисян.
По его словам, местные фермеры пока не могут позволить себе круглый год содержать скот в закрытых условиях на готовом корме. Из-за этого несколько месяцев в году фермеры Тавушской области на северо-востоке Армении (основной свиноводческий регион страны) вынуждены выпускать свиней на открытый выпас в леса. Однако там еще сохраняется вирус африканской чумы, поразившей область в 2007 – 2008 годах. Тогда причиной заражения тоже стал выпас в лесах, но другого выбора у фермеров как не было, так и нет.
Вспышка африканской чумы была зарегистрирована в ряде регионов Тавушской области и в августе этого года, но широкого распространения, как 5 лет назад, к счастью, не получила.
Тем не менее, проблема может возникнуть вновь, поскольку кормить свиней круглый год фермерам не на что. Приходится рисковать и снова выпускать свиней на подножный корм. Проблема усугубляется низкой стоимостью привозной свинины. Иными словами, даже если кто-то решит поставить образцовую свиноферму и тратиться весь год на готовые корма, он сильно проиграет в стоимости импортному мясу – уже сейчас это соотношение составляет 2,5 – 3 к 1.
Новости по этой теме:
В Ростовском районе сняли карантин по АЧС
Кубанским фермерам предлагают заняться овцеводством вместо свиноводства.
Ленинградские и псковские специалисты объявили войну африканской чуме свиней
Ветеринарные врачи уничтожили 50 свиней в пораженном АЧС тульском районе
В Гатчинском районе появится ферма на 10 тыс. голов
Ключевые слова:
свиноводство
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.
