В Правительстве Саратовской области обсудили меры профилактики африканской чумы и гриппа птиц
1 апреля 2021 г.15:20

В Правительстве Саратовской области обсудили меры профилактики африканской чумы и гриппа птиц

Основным вопросом повестки стало обсуждение мер защиты региона от возникновения вспышек особо опасных болезней — африканской чумы свиней и гриппа птиц.

По состоянию на 31 марта 2021 года территория Саратовской области является благополучной по указанным заболеваниям.

Факторы заноса и распространения вируса АЧС остаются прежними. Основные из них — несоблюдение требований ветеринарного законодательства, нарушение правил биологической защиты свиноводческих предприятий, отсутствие объективного учета животных, нарушение практики безвыгульного содержания свиней, незаконная торговля живыми свиньями и свиноводческой продукцией, в том числе через интернет-площадки для бесплатных объявлений.

В сложившихся условиях всем предприятиям, занимающимся содержанием и выращивание свиней, производством, хранением, реализацией продукции свиноводства требуется принять меры, установленные правилами компартментализации.

Особый контроль следует уделить соблюдению требований к содержанию животных в личных подсобных хозяйствах, как наиболее уязвимой форме организации хозяйственной деятельности. Владельцам животных необходимо исключить закупку и ввод в хозяйства животных без ветеринарных сопроводительных документов, обеспечить безвыгульное содержание свинопоголовья и термическую обработку кормов.

Руководителям свиноводческих и перерабатывающих предприятий рекомендовано исключить закупку кормов, сырья и продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность и эпизоотическое благополучие местности отгрузки. Проконтролировать соблюдение запрета на содержание свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах своих работников. Обратить внимание на санитарное состояние и логистические маршруты автотранспорта, осуществляющего въезд на территории производственных зон перерабатывающих предприятий, исключить въезд собственного, а также стороннего транспорта на производственные территории.

Для отработки практических навыков и проверки готовности в Ивантеевском, Пугачевском, Красноармейском, Ровенском районах, граничащих с неблагополучными по АЧС регионами, пройдут учения по ликвидации очагов заболевания.

В части профилактики гриппа птиц ответственным службам и ведомствам поручено обеспечить контроль за перемещением птицы и продукции птицеводства, пресечение торговли птицей и продукцией птицеводства в несанкционированных местах, мониторинг дикой фауны с целью выявления больной, павшей или подозрительной в заболевании дикой птицы. Важную роль в комплексе профилактических мероприятий имеет достоверный и полный учет поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности, пресечение сокрытия фактов заболевания и падежа сельскохозяйственных животных и птицы их владельцами.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ГТРК Саратов


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Сельхозпроизводство в Дагестане в 2020г выросло на 1,3%
В Забайкалье в два раза увеличилась ставка субсидии на посев кормовых культур
Орловская область нарастит экспорт продукции АПК за счет увеличения посевных площадей
Посевные площади в Свердловской области за четыре года сократились на 36,6 тыс. гектаров
Аграрии Тюменской области заняты подготовкой семян для посевной кампании

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12369
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.