Сельхозпроизводство в Дагестане в 2020г выросло на 1,3%
1 апреля 2021 г.14:05

Сельхозпроизводство в Дагестане в 2020г выросло на 1,3%

Сельхозпроизводство в Дагестане в 2020 году выросло на 1,3% по сравнению с 2019 годом - до 141,5 млрд рублей, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

"Сельхозтоваропроизводители и работники Минсельхозпрода Дагестана сделали все для того, чтобы в функционировании АПК не допустить сбоев и простоев. В 2020 году в республике обеспечен стабильный рост производства продукции сельского хозяйства. Реализация мероприятий государственной программы по развитию сельского хозяйства позволила в 2020 году поддержать более 1,5 тыс. сельхозтоваропроизводителей", - приводятся в пресс-релизе слова министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттала Батталова.

Он отметил, что 2020 год для аграриев выдался сложным: помимо коронавируса, негативное влияние на условия работы оказала продолжительная засуха, сопровождавшаяся длительными иссушающими ветрами на севере республики. Несмотря на это, общая площадь посевов сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2020 года составила 357,6 тыс. га, что на 0,2% больше, чем в 2019 году. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 422,4 тыс. тонн (рост на 9,7%). С площади 25,6 тыс. га собрано 111,6 тыс. тонн риса при урожайности 43,5 ц/га. Кроме того, в 2020 году с площади 39,4 тыс. га собрано 1,3 млн тонн овощей.

"Динамично развивается овощеводство защищенного грунта - в республике насчитывается более 631 га теплиц, из которых 50 теплиц - площадью более 1 га", - добавил Батталов.

По его словам, достижению положительных результатов значительно способствовала господдержка, оказываемая АПК из федерального и республиканского бюджетов. Так, в прошлом году на развитие отрасли и сельских территорий было выделено 4,3 млрд рублей: почти 2,5 млрд рублей из федерального бюджета и 1,8 млрд рублей из республиканского.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
В Забайкалье в два раза увеличилась ставка субсидии на посев кормовых культур
Орловская область нарастит экспорт продукции АПК за счет увеличения посевных площадей
Посевные площади в Свердловской области за четыре года сократились на 36,6 тыс. гектаров
Аграрии Тюменской области заняты подготовкой семян для посевной кампании
В Брянской области старт весенней посевной отложили на три недели

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12368
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.