Площадь под яровой посев в Дагестане в 2021 году увеличат почти на 8%
19 марта 2021 г.09:30

Площадь под яровой посев в Дагестане в 2021 году увеличат почти на 8%

В 2021 году яровой сев в Дагестане намечено провести на площади 225 тыс. гектаров, что превышает прошлогодний показатель на 7,6 процента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

По данным ведомства, практически по всем культурам ожидается рост посевных площадей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

«Под яровые зерновые и зернобобовые культуры отведут 71,6 тысячи га пашни, кормовые многолетние и однолетние культуры – 74,4 тыс. га, бахчевые – 8,5 тысячи га, технические – 7,2 тысячи га, овощи открытого грунта – 43,1 тысячи га, картофель – 20,5 тысячи га», – говорится в сообщении.

По состоянию на 12 марта в Дагестане вспахано 55% от предполагаемой к яровому севу площади.

«Значительная часть пахоты приходится на весеннюю вспашку, так как осенний период в республике выдался засушливым, в связи с чем поднимать зябь было практически невозможно», – пояснили в ведомстве.

Отмечается, что обеспеченность семенами составляет около 75% от потребного количества. Проблем с приобретением недостающей части семян не предвидится, так как сельхозтоваропроизводители, не имеющие собственных семян, намерены приобретать их как внутри республики у хозяйств, имеющих излишки семян, так и в соседних регионах – в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области.

По словам представителя ведомства, в настоящее время аграрии активно занимаются подкормкой посевов озимых зерновых культур, под которыми в Дагестане занято 94,5 тысячи гектаров.

«Озимый сев был проведен в тяжелых условиях, сложившихся вследствие отсутствия осадков в продолжительное время, из-за чего сроки сева осенью затянулись. В этой связи обязательно необходимо усилить акцент на наращивание ранневесенней подкормки озимых, чтобы дать возможность зерновым культурам укрепиться и выйти на планируемую урожайность. К середине марта подкормлено 20 тысяч гектаров посевов, что составляет более 22 процентов от общего озимого клина», – прокомментировал первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Шарип Шарипов.

По его словам, в порядке оказания господдержки растениеводства предусмотрены механизмы стимулирования внесения минеральных удобрений на культивируемых землях.

«Аграрии республики берут ориентир на соблюдение соответствующих требований. Так, по состоянию на 15 марта в Дагестане в почву внесено 2700 тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что на более чем 1000 тонн больше по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, активно идет подготовка парка сельхозмашин и тракторов. Сегодня уровень готовности тракторов и сеялок составляет почти 80 процентов. Вообще за осенне-зимний период было отремонтировано 2500 единиц сельхозтехники, в том числе 300 тракторов. Ремонтно-восстановительные работы, включая и приобретение запчастей, выполнены на сумму около 100 млн рублей», – сказал Шарипов.

Было также отмечено, что активно проходит закупка новой сельхозтехники к весенне-полевым работам. Уже приобретено 50 единиц техники на сумму 50 млн рублей, в том числе закуплено 10 тракторов, а также разбрасыватели минеральных удобрений, кормозаготовительная и другая техника.

Напомним, что недавно в Минсельхозпроде РД было проведено совещание с руководителями МТС на предмет готовности к сезонным сельскохозяйственным работам. В проведении весенне-полевых работ будет активно использован и потенциал машинно-технологических станций, на балансе которых имеется почти 300 единиц разнообразной сельскохозяйственной техники, в том числе 75 тракторов.

Ранее сообщалось, в 2021 году в Дагестане планируется закупка 400 единиц техники на сумму не менее 600 млн рублей, в том числе не менее 100 тракторов и 10 зерноуборочных комбайнов. Подробнее читайте по ссылке.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: РИА-Дагестан


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12294
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.