Дагестан в 2021г планирует увеличить площадь ярового сева на 7,6%
18 марта 2021 г.17:45

Дагестан в 2021г планирует увеличить площадь ярового сева на 7,6%

Дагестан в 2021 году планирует провести яровой сев на площади 225 тыс. гектаров, что на 7,6% превышает показатели прошлого года, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

В текущем году по большинству культур ожидается рост посевных площадей. В частности, яровыми зерновыми и зерно-бобовыми культурами планируется засеять 71,6 тыс. га пашни, кормовыми многолетними и однолетними культурами - 74,4 тыс. га, бахчевыми - 8,5 тыс. га, техническими - 7,2 тыс. га, овощами открытого грунта - 43,1 тыс. га, картофелем - 20,5 тыс. га.

По состоянию на 12 марта, в Дагестане вспахано 55% от предполагаемой к яровому севу площади. Обеспеченность семенами составляет около 75% от необходимых объемов. В пресс-релизе отмечается, что проблем с приобретением недостающей части семян не предвидится - сельхозтоваропроизводители намерены приобретать их как внутри республики у хозяйств, имеющих излишки семян, так и в соседних регионах - в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области.

В настоящее время аграрии также активно занимаются подкормкой посевов озимых зерновых культур, под которыми в Дагестане занято 94,5 тыс. га. К середине марта подкормлено 20 тыс. га посевов, что составляет более 22% от общего озимого клина.

В порядке оказания господдержки растениеводства предусмотрены механизмы стимулирования внесения минеральных удобрений на культивируемых землях. По состоянию на 15 марта в Дагестане в почву внесено 2,7 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что втрое больше, чем на эту же дату годом ранее.

Активно ведется закупка сельхозтехники: уже приобретено 50 единиц на сумму 50 млн рублей, в том числе, закуплено 10 тракторов, а также разбрасыватели минеральных удобрений, кормозаготовительная и другая техника.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12291
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.