Власти Башкирии в 2021г ожидают удорожания земли сельхозназначения и роста цен на сельхозпродукцию
18 марта 2021 г.16:00

Власти Башкирии в 2021г ожидают удорожания земли сельхозназначения и роста цен на сельхозпродукцию

Высокий спрос хозяйствующих субъектов на земли сельхозназначения в Башкирии обусловит в 2021 году повышение стоимости земельных ресурсов, считает заместитель премьер-министра регионального правительства Ильшат Фазрахманов.

"Первый тренд этого года - рост стоимости земли (сельхозназначения - ИФ), стоимость башкирской земли растет быстрыми темпами, спрос на земельные ресурсы со стороны внутренних хозяйствующих субъектов и бизнесменов из других регионов существенный", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

Рост стоимости земельных наделов, например по аренде или в рамках паев, по его мнению, отразится на стоимости сельхозпродукции.

"На цену сельхозпродукции растениеводства, конечно, также повлияют погодные условия, запасы влаги в почве и период проведения посевных работ. Пока мы не ожидаем ранней весны, когда мы начинали посевные работы с 15 апреля. Если весна придет позже, то будем отсеваться на майские праздники", - отметил вице-премьер.

Как сообщалось, площадь посевных площадей в республике в 2021 году составит 2,903 млн га (рост к уровню 2020 года на 1%), в том числе 1,791 млн га - под зерновые и зернобобовые (соответствует уровню 2020 года), 376,8 тыс. га - под технические культуры (рост на 3%), 55,1 тыс. га - картофель и овощебахчевые (на уровне 2020 года), 680,2 тыс. га -кормовые культуры (рост на 4%). Потребность республики в семенах яровых зерновых оценивается в 289 тыс. тонн (в том числе 34,5 тыс. тонн суперэлиты и элиты).

Общий объем финансирования весенних полевых работ в Башкирии в 2021 году оценивается в сумму около 16,4 млрд рублей, что почти на 12% больше, чем в 2020 году. Это обусловлено ростом цен на горюче-смазочные материалы (рост к уровню 2020 года на 0,7%), стоимости минеральных удобрений и средств защиты растений (на 40,8% и 2,9% соответственно), удорожанием запасных частей (на 1,8%). Стоимость семенного фонда зерновых увеличится на 8,2% - до 1,7 млрд рублей, прочих культур - на 8,7%, до 1,5 млрд рублей.

Вместе с тем, сказал Фазрахманов, учитывая сложную экономическую обстановку из-за колоссальной социальной нагрузки на бюджет, "объем прямой финансовой поддержки аграриев будет меньше, чем в прошлые годы".

"2021 год - это год, когда мы (аграрии региона - ИФ) будем проходить проверку на прочность, насколько сильны наши фермеры, насколько эффективен менеджмент наших предприятий, в том числе государственных. Начинается период, когда при невысоком уровне господдержки накопленные ранее ресурсы и знания должны работать в полную силу. Я уверен, что этот год мы пройдем спокойно, в рабочем режиме, первые агрономические совещания показали, что наши аграрии (к этому - ИФ) готовы", - заверил он.

Комментируя итоги 2020 года, вице-премьер отметил, что "осознание неопределенной перспективы грядущего дня обусловило мобилизацию всех человеческих и технических ресурсов, что позволило в пандемический период отработать намного эффективней, чем в прежние годы".

"В прошлом году мы не останавливались, не уходили на самоизоляцию, работали максимально. Итог: мы заняли 6-е место в Российской Федерации по объему произведённой сельхозпродукции - 189,6 млрд рублей. Кроме того, впервые за последние 20 лет изменилось соотношение объемов производства личных подсобных хозяйств к товарному (промышленному - ИФ) производству: 43% к 57%, в прежние годы было 60% к 40%", - сказал он.

Сообщалось, что в прошлом году в Башкирии было собрано 4,095 млн тонн зерновых культур, что на 18,4% больше, чем в 2019 году (максимальный урожай зерновых культур за последние 20 лет был собран в 2008 году - 5,006 млн тонн). Урожай подсолнечника составил 312,6 тыс. тонн, сахарной свеклы - 1,29 млн тонн, картофеля - 708,9 тыс. тонн, овощей - 284,1 тыс. тонн.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Липецким молочникам придется раскошелиться на «Честный знак»
Сельское хозяйство на Смоленщине: поголовье свиней снизилось на треть, производство картофеля — на четверть
В Калужской области сельхозпроизводство за год выросло почти на 4 процента
Аграрии Приморья вышли на финишную прямую в подготовке к посевной
Дмитрий Патрушев ответил на вопросы депутатов Госдумы по стратегическим направлениям развития АПК

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12288
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.