Производство свиней в ЕС упадет в ближайшие 5 лет
3 марта 2021 г.10:48

Производство свиней в ЕС упадет в ближайшие 5 лет

Самый резкий спад ожидается в Северной Европе, в то время как Румыния и Испания продолжат развивать свиной сектор.

Согласно последнему прогнозу Французского института свиноводства (IFIP), в ближайшие 5 лет производство свинины в ЕС упадет на 3%. В отчете упоминается, что свиноводство в ЕС-28 достигло рекордного уровня в 2020 году с объемом производства 24,2 млн тонн в убойном весе, что на 1% больше по сравнению с 2019 годом. Тем не менее, Ян Петер ван Ферней, экономист IFIP, прогнозирует снижение объемов производства свиней в ближайшие 5 лет.

По словам экономиста IFP, производство свинины в ЕС-27 к 2025 году сократится на 3%, хотя более тяжелые туши помогут сохранить объемы производство мяса. «В 2025 году европейские поставки будут почти на 750 000 тонн ниже, чем в 2020 году», - прогнозирует Ян Петер ван Ферней.

По его мнению, две страны-участницы, Испания и Румыния, продолжат инвестировать в сектор. В прошлом году Испания сообщила о производстве 5 миллионов тонн свинины, что означает, что страна производит вдвое больше, чем потребляет; остальное идет на экспорт. С 2019 года Испания является основной страной-экспортером в третьи страны и характеризуется стремлением к завоеванию международных рынков. Увеличение количества свиноматок и увеличение весовых показателей приведут к росту производства примерно на 2,5% в 2021 году, что сделает Испанию ведущим производителем свинины в ЕС. К 2025 году объем убоя превысит 60 миллионов свиней, что на 9% больше, чем в 2020 году.

В Румынии высокая зависимость от импорта (более 70%) будет стимулировать крупные компании вкладывать средства в свиной сектор, поскольку страна, несмотря на кризис АЧС, имеет активы, благоприятствующие свиноводству: потенциал производства зерновых, большое население и доступная рабочая сила. «После нескольких лет спада увеличение производства свинины в Румынии на 25% к 2025 году выглядит вполне возможным», - прокомментировал г-н ван Ферней.

По оценкам IFIP, к 2025 году Германия, Нидерланды, Дания и Бельгия вместе произведут на 11% меньше свиного мяса, чем в 2020 году. Нормы защиты животных и окружающей среды, социальное давление на фермы и свиноводство, а также отсутствие преемственности поколений, вызовут падение производства в этих четырех странах. Санитарный кризис из-за COVID-19 и АЧС ускорит уже заметное падение производства в 2021 году.

В остальной части ЕС производство будет медленно снижаться на 4% к 2025 году по сравнению с 2020 годом. Франция будет близка к этому среднему уровню. Отсутствие новых поколений фермеров, продолжающих производство, усугубит спад. Снижение потребления свинины на душу населения продолжится, но будет компенсировано ростом населения в ЕС.

Кроме того, с Brexit растет зависимость от экспорта ЕС в третьи страны. Великобритания,  которая в 2020 году импортировала более 800 000 тонн европейской свинины, стала для ЕС третьей страной в январе 2021 года. Сохраняется неопределенность в отношении поддержания экспортных потоков в Великобританию, а также и в Азию, как с точки зрения объема продукции, так и ее стоимости. Соединенное Королевство может обратиться к другим поставщикам, особенно по другую сторону Атлантики. Кроме того, как ожидается, к 2025 году Китай, основной рынок сбыта свинины из ЕС, восстановит производство свинины.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Meatinfo


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12197
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.