В Казахстан пришли инвесторы разводить свиней
3 марта 2021 г.10:33

В Казахстан пришли инвесторы разводить свиней

Сектор свиноводства вновь становится интересным приоритетом развития для мировых инвесторов. Этот интерес недавно проявился в Казахстане. После глубокого падения срочного рынка мяса свинины весной прошлого лета в связи с пандемией COVID-19, рынок не только восстановился, но уже в этом году превзошел прошлогодние рекорды по стоимости мяса свинины за фунт. Падению рынка весной и летом, как и в других сельскохозяйственных отраслях, способствовала полнейшая неопределенность в дальнейшем развитии мировой экономики, риски, связанные с нарушением логистики товаров и туманность в вопросе динамики спроса, сообщает «КазахЗерно.kz».

Котировки свинины с начала прошлого года снизились с 0,7058 до 0,4373 доллара за фунт на середину апреля или на 38%. Но, потом котировки свинины начали понемногу восстанавливаться. Такой рост произошел не на пустом месте. Его во многом простимулировал возросший спрос на свинину со стороны Китая. Здесь местное производство потеряло значительное поголовье свиней по причине вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Напомним. Африканская чума свиней-вирусное заболевание, смертельно опасное для животных. Уровень смертности достигает 100%. Впервые болезнь была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Вначале это было типичное природно-очаговое экзотическое заболевание с естественной циркуляцией вируса в популяциях диких африканских свиней, затем вирус стал распространяться по всему миру.

Но, тем не менее, сейчас это уже все позади. Однако высокий спрос на свинину в Китае никуда не делся и стал драйвером роста свинины. Уже в этом году наиболее высокий рост в сегменте мяса продемонстрировали котировки свинины. После взрывного подъема в январе, в феврали они добавили к своей стоимости еще более десяти процентов. К концу января 2021 года котировки свинины превзошли максимумы прошлого января. Теперь они освоили новые ценовые рекорды. С 29 января по 12 февраля котировки свинины выросли с 0,7665 до 0,852  доллара за фунт или на 11,2%.

Поскольку рынок Китая считается неисчерпаемым, то именно в Алматинской области, которая непосредственно граничит с Китаем, инвесторы планируют построить селекционно-гибридный животноводческий комплекс на основе швейцарских технологий проектной мощностью 50 тыс. свиней в год и привлечением порядка 20 млн. евро инвестиционных средств.

Вопросы реализации данного проекта обсуждались на встрече акима области Амандыка Баталова с представителями швейцарско-украинской компании «KS Genetics Switzerland SA», — сообщила пресс-служба акима Алматинской области.

Поприветствовав официальных представителей, Амандык Баталов вкратце рассказал об особенностях социально-экономического развития Алматинской области, остановившись на приоритетных направлениях. 

Поблагодарив за теплый прием, экс-председатель Совета кантонов Федерального собрания, президент и акционер «KS Genetics Switzerland» Филиппо Ломбарди отметил, что хорошо помнит предыдущую встречу на Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО»:

 «В прошлый раз был подписан меморандум о сотрудничестве. Отрадно, что сегодняшняя встреча стала его конкретным продолжением. Наш проект по строительству животноводческого комплекса мы реализуем совместно с нашими украинскими партнерами, используя современные швейцарские технологии. Мы работаем с генетикой, но внутри природы, а не вне ее. Это натуральная генетика. Мы готовы поделиться с местными производителями нашими современными технологиями в области животноводства», — отметил Ф.Ломбарди, а также сообщил, что задачей комплекса является производство чистопородных свиней без генетических манипуляций, с гарантированной продуктивностью, устойчивых к заболеваниям. Более подробно о проекте рассказал председатель совета директоров компании «KSG Agro», акционер «KS Genetics Switzerland» Сергей Касьянов.

 «На первом этапе реализации проекта мы планируем влить 25-30 млн. евро инвестиций. В состав животноводческого комплекса будет входить репродуктор, ферма и комбикормовый завод. Тем более, что у вас в регионе есть и соя, и кукуруза. Мы планируем финансировать местных фермеров, чтобы они выращивали необходимые нам объемы, и тут же на месте их перерабатывать. Сейчас нам важно вместе определить место будущей реализации проекта. Нам подходят и площадки, где ранее такого рода фермы были. Мы планируем экспортировать готовую продукцию в Китай», —  сообщил С.Касьянов.

Отметим, что по итогам 2020 года в Алматинскую область привлечено порядка 700 млрд. тенге инвестиций. На сегодня инвестиционный портфель области содержит 546 проектов общей стоимостью 5,4 трлн. тенге с созданием 44 тыс. рабочих мест. Весомый вклад вносят 9 проектов Транснациональных компаний на общую сумму инвестиций 250 млрд. тенге с созданием 7,6 тысяч рабочих мест. Из них три проекта уже реализованы («Маревен Фуд», «Лукойл», «Willo»).

Тема размещения производства свинины в Казахстане поднималась не раз. В основном, большинство инвесторов волновал китайский фактор развития рынка, поскольку сам Казахстан как потребитель свинины играет крайне малое значение из-за узости потребительского рынка и по другим причинам. Рассматривались предложения размещение инвестиционных проектов в Северном Казахстане, который является лидером свиноводства в республике. Здесь же располагается самая оптимальная для этого сектора животноводства кормовая база и накоплен значительный опыт содержания и охраны этих животных от болезней.

А настоящее время в трех северных областях Казахстана содержится подавляющая часть поголовья свиней. За три квартала 2020 года с 1 января по 1 октября поголовье свиней в Казахстане выросло, но крайне неравномерно в разных регионах республики. Основной рост поголовья свиней сосредоточился на севере Казахстана. Северо-Казахстанская область обеспечила более половины прироста поголовья. Вместе с другой северной областью республики Костанайской они дали 85,5% роста количества свиней. По данным Комитета статистики РК на 1 января в Казахстане насчитывалось  822,2 тыс. голов свиней, а на 1 октября 962,8 тыс. голов. Всего по республике за период поголовье свиней выросло на 140,6 тыс. голов или на 17,1%.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Казах-Зерно


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12196
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.