Результаты животноводства в Татарстане по итогам 2020 года превысили прогнозные показатели
10 февраля 2021 г.13:52

Результаты животноводства в Татарстане по итогам 2020 года превысили прогнозные показатели

Результаты животноводства в Татарстане по итогам года превысили прогнозные показатели. По всем категориям хозяйств надоено 1 млн 935 тыс. тонн молока, в том числе в сельхозформированиях — 1 млн 413 тыс. тонн, продуктивность на корову составила 6 334 кг. Об этом сообщил сегодняна расширенном заседании коллегии Минсельхозпрода РТ глава ведомства Марат Зяббаров.

34% от всего республиканского молока производят племенные хозяйства, имея при этом 28% коров, с продуктивностью более 8000 кг. По муниципальным районам наибольшие объёмы молока производят в Кукморском, Атнинском, Балтасинском, Сабинском и Актанышском районах — свыше 32% молока республики. Каждый из них районов реализует молока на сумму до 8 млн рублей.

Марат Зяббаров отметил, что благодаря накопленной кормовой базе, условиям содержания поголовья и подходу к процессу кормления, обеспечена высокая продуктивность дойного стада. Ряд районов производят молоко с динамикой роста более 6%.

Планы по производству мяса в Татарстане также выполнены. Произведено скота и птицы на убой в живом весе более 528 тыс. тонн. Республика полностью обеспечивает себя продукцией животноводства.

«На душу населения в республике мы производим выше нормы потребления по молоку на 37% и по мясу на 25% (норма: молоко — 325 кг, мясо — 91 кг). В последние годы инвестиционная привлекательность отрасли повысилась», — сказал министр.

Также он сообщил, что ведется работа по модернизации и строительству молочно-товарных ферм и комплексов с переводом их на высокотехнологичное оборудование. Введено в эксплуатацию 16 молочных комплексов на 6 400 голов. Это позволило получить дополнительно 40 тыс. тонн молока в год. В ближайшие 2 года продолжится реализация 23 инвестпроектов на 24 тыс. голов и запланировано строительство еще 10 новых молочных комплексов на 9700 голов, что позволит увеличивать производство молока на уровне 3% ежегодно.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Вениамин Кондратьев проведет совещание по вопросам развития животноводства в Краснодарском крае
Казахстан: Господдержка свиноводства в 20 раз ниже других отраслей животноводства
Почти 700 тысяч животных идентифицировано в Забайкалье
Зимовка скота в Бурятии проходит в штатном режиме
Россельхозбанк спрогнозировал ближайшее будущее направлений животноводства

Ключевые слова:
животноводство

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12083
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.