Волгоградская область к 2021г планирует сдать в эксплуатацию более 8 тыс. га орошаемых земель
26 августа 2020 г.14:40

Волгоградская область к 2021г планирует сдать в эксплуатацию более 8 тыс. га орошаемых земель

Хозяйства Волгоградской области планируют до конца 2020 года сдать в эксплуатацию 8 тыс. га орошаемых полей, в том числе, 2,6 тыс. - по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт", сообщает пресс-служба администрации региона.

В частности, в Николаевском районе АО "Агрофирма "Восток" в рамках реализации инвестпроекта сдала с 2018 года уже 3,8 тыс. га орошаемых участков общей стоимостью более 425 млн рублей. До конца года введут еще 650 га.

"На орошаемых полях уже возделывают силосную и зерновую кукурузу, которая является основой кормовой базы для птицефабрики, входящей в состав агрофирмы. Сегодня высота кормовых растений уже достигает 4,5-5 метров, урожайность культур возросла почти в 3 раза", - говорится в сообщении.

Кроме того на базе ООО "Лидер" - специализирующееся на выращивании зернобобовых и семян масличных культур, введено в эксплуатацию 3,7 тыс. га общей стоимость проекта 366 млн рублей. В 2020 году здесь также сдадут еще 1,3 тыс. га земель, стоимость 235 млн рублей.

"Развитие мелиорации позволит предприятию расширить экспортные поставки кукурузы, которой в засушливых условиях Заволжья необходим полив", - уточняет в пресс-служба.

В минувший вторник в рамках рабочей поездки в Николаевский район глава Волгоградской области Андрей Бочаров посетил предприятия отрасли и обсудил с фермерами вопросы развития мелиорации и новые экономические возможности для засушливых районов Заволжья.

"Мы уже шесть лет на территории области реализуем госпрограмму по развитию мелиорации, которая дает очень серьезный результат. В Заволжье - одни из самых засушливых районов, где мало осадков, где сложные условия и высокие температуры. Но современные технологии орошения, применение натуральных удобрений помноженные на кропотливый труд дают впечатляющие результаты", - цитирует Бочарова пресс-служба.

Он напомнил, что Волгоградская область продолжает прорабатывать вопрос по снижению тарифов на электроэнергию для тех, кто использует в сельхозпроизводстве орошение, - инициативы уже вышли на федеральный уровень.

По данным комитета сельского хозяйства, развивать орошение в Заволжье позволяет комплексная работа по модернизации инфраструктуры: в течение последних лет заменены насосные станции на большом оросительном канале.

Помимо этого благодаря господдержке сегодня компенсируют до 70% затрат на строительство или реконструкцию объектов мелиорации. Таким образом, мелиоративные площади в регионе с 2014 года увеличились почти вдвое - до 58,5 тыс. га. В 2020 году хозяйства области планируют сдать еще более 8 тыс. га орошаемых полей, в том числе 2,6 тыс. га по нацпроекту.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Нижегородская область направит на развитие фермерства 294,5 млн рублей грантов
Половину засеянных зерновыми площадей убрали в Удмуртии
Половину сельхозземель с зерновыми и зернобобовыми культурами убрали в Подмосковье
Сборы агростраховщиков в Башкирии составили 115 млн рублей
В Приморье 19 фермерских хозяйств получили от правительства края гранты до 3 млн рублей

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11818
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.