Сборы агростраховщиков в Башкирии составили 115 млн рублей
26 августа 2020 г.11:05

Сборы агростраховщиков в Башкирии составили 115 млн рублей

Башкирия лидирует в Приволжском федеральном округе (ПФО) по размеру начисленной в секторе агрострахования за семь месяцев 2020 года суммы премий — он составляет 115 млн рублей. Это следует из рейтинга, составленного по итогам семи месяцев Национальным союзом агростраховщиков (НСА).

За Башкирией следует Самарская область и Татарстан — соответственно, 96 млн рублей и 93 млн рублей. В топ-5 также входят еще Мордовия (90 млн рублей) и Пензенская область (58 млн рублей). По данным НСА, всего в России премии в совокупности составили 2 083 млн рублей.

Кроме того, приведенная статистика говорит о том, что по охвату посевов страхованием среди регионов Приволжья республика заняла шестое место. Такими договорами защищено 77 тыс. га против 53 тыс. га — это на 45% больше, чем в прошлом году. Всего в РФ страховой защитой за семь месяцев 2020 года обеспечены 3 350 тыс. га.

Как разъяснили РБК Уфа в пресс-службе Союза, субсидии по возмещению затрат на страховые взносы предоставляются хозяйствам, имеющим статус сельхозпроизводителя, в том же порядке, что и другие виды государственной поддержки. За получением субсидии аграрий обращается в региональные органы управления АПК. Перед этим он должен оформить договор страхования сельхозрисков на условиях господдержки; получить форму соответствующего договора и заключить его он может в любой из страховых компаний, входящих в НСА, и оплатить страховщику 50% стоимости полиса. Региональные органы АПК выплачивают страховой компании оставшиеся 50%.

«Средства на выплату субсидий по возмещению затрат аграриев на страховые взносы предоставляются из федерального бюджета регионам в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства. Объем средств, направляемых на обеспечение в каждом регионе организации агрострахования, региональные органы АПК согласовывают с Минсельхзом РФ в начале года. В случае если региону недостаточно полученных из бюджета средств, он может обратиться в Минсельхоз за дополнительной суммой. Национальный союз агростраховщиков уже неоднократно поддерживал обращения регионов о необходимости выделения субсидий, и в настоящее время Минсельхоз РФ готов идти навстречу», — сообщил президент НСА Корней Биждов.

Минсельхоз республики ведет работу по пропаганде агрострахования — предусмотрены и выплачиваются субсидии по возмещению затрат на страховые взносы, сообщили в пресс-службе ведомства, подчеркнув при этом, что постепенно все больше аграриев понимают значимость этого направления как единственного на сегодня способа сохранить ликвидность и рентабельность сельхозпредприятий Башкирии в случае непредвиденных природных катаклизмов. В пресс-службе напомнили, что на возмещение затрат при ЧС в настоящее время федеральный бюджет средств не выделяет тем аграриям, кто еще не застрахован. По информации Минсельхоза РБ, пока в регионе страхуются в основном только крупные кампании как в животноводстве, так и в растениеводстве.

Ранее РБК Уфа сообщал, что в Башкирии практика выплат по агрострахованию с господдержкой отчетливо демонстрирует преобладание рисков, связанных с засушливыми явлениями. На них приходится 97% всего объема выплат с 2012 года.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: РБК


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
В Приморье 19 фермерских хозяйств получили от правительства края гранты до 3 млн рублей
В Оренбуржье одновременно идут уборка урожая и сев озимых
Россельхозбанк профинансирует строительство крупного молочно-товарного комплекса в Архангельской области
Плохая погода снизила темпы уборки ранних зерновых в Амурской области
Тюменская область планирует в 2020г экспорт продукции АПК на уровне $19 млн, к 2024 году - $30 млн

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11813
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.