В Костромской области преодолена тенденция к сокращению поголовья крупного рогатого скота
2 июля 2020 г.14:10

В Костромской области преодолена тенденция к сокращению поголовья крупного рогатого скота

В Костромской области преодолена тенденция к сокращению поголовья крупного рогатого скота, отметил губернатор Сергей Ситников в ходе ежегодного выступления в областной Думе. Тенденция последней пятилетки развития молочного направления в регионе - ежегодное увеличение производства молока, надоев на одну корову и поголовья молочного крупного рогатого скота.

Благодаря открытию в 2019 году нового животноводческого комплекса «Шуваловское молоко» в Костромской области преодолена тенденция к сокращению поголовья коров. В ряде сельхозорганизаций достигнут надой на одну корову свыше 8000 литров в год. За последние 5 лет в развитие молочного скотоводства было вложено 356 миллионов рублей.
     «Наша область географически относится к территориям, где трудно вести сельское хозяйство. Тем не менее, благодаря государственной поддержке и трудолюбию работников агропромышленного комплекса, мы можем говорить о позитивных результатах», - отметил губернатор Сергей Ситников.
     Регион полностью обеспечиваем себя рыбой и яйцами. Развиваются хозяйства, где разводят индюков, гусей, кроликов. На сегодняшний день на территории Костромской области сформирована свободная площадь отмежёванных земельных участков общей площадью 27,5 тысяч га, предназначенных для передачи крестьянско-фермерским хозяйствам. С 2019 года увеличен с 400 га до 700 га максимальный размер земельного участка, который может получить хозяйство в пользование.
     С 2019 года отрасль пчеловодства стала одним из приоритетных направлений государственной поддержки и может получать гранты. В 2020 году Костромская область по инициативе губернатора Сергея Ситникова направила на регистрацию в Роспатент товарный знак «Мёд костромского разнотравья». Им будут маркировать региональную пчеловодческую продукцию.  Маркировка будет служить знаком качества продукции и защитит пчеловодов от недобросовестной конкуренции с рынком фальсификата.
     В 2019 году зарегистрирован товарный знак «КОСТРОМА-СЫРНАЯ».
     Начиная с 2018 года в Костроме проходит Фестиваль сыра. В прошлом году он стал межрегиональным. Ежегодно при поддержке государства открываются новые предприятие по производству сыра. В 2019 году таким предприятием стал «Костромской сырзавод».
     В 2019 году государственная поддержка на развитие агропромышленного комплекса составила более 647 млн рублей, что на 13% больше, чем в 2018 году.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
За 5 месяцев 2020 года в России произвели 990,9 тыс.тонн комбикормов для КРС
Хозяйствам Забайкалья выделили 20 млн рублей на искусственное осеменение коров
Цена на комбикорма для КРС в России установила новый рекорд
К середине года в России сформировалась тенденция роста поголовья КРС
В РО поголовье крупного рогатого скота выросло более чем на 2% в 2020г.

Ключевые слова:
крс

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11529
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.