Казахстан: Почему дорожает скот
15 июня 2020 г.16:30

Казахстан: Почему дорожает скот

Последнее время тема подорожания скота и цен на мясо становится одной из актуальных. Причин этому, по мнению фермеров, немало, но как удалось выяснить, больше всего маржу здесь имеют перекупщики, а не производители. В итоге проигрывают животноводы и потребители, а скупщики скота кладут свою прибыль в свой карман, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

– Мы растим скот, вкладываем немало сил и средств на это, поэтому хотели бы достойную цену за свой труд, — говорит директор КХ «Ынтымак» Жанакорганского района Рахимбаба Куттыбаев. – Но порой нам приходится соглашаться на ту, которую предлагают скупщики, ведь мы  несем затраты на корм, вакцинацию, заработную плату работникам.  Во время карантина у нас не было возможности продавать скот, а затраты не ждут. Поэтому мы увеличили цены на скот, и в свою очередь ее стали дороже продавать перекупщики.

По словам фермера, причина еще и в том, что овец привозили из Туркестанской области, а сейчас там цены подорожали. Скот и раньше привозили из других областей республики, но во время карантина не было возможности его завозить. Сейчас тот что привозят, стал дороже.

Директор ТОО «Бахытжан» Жанакорганского района Алибек Налибаев говорит, что в последние годы идут большие затраты на производство.  

– К примеру, только один баллон на трактор вчера мы купили за 110 тысяч тенге, — говорит директор. – Это не считая кормов, вакцины, заработной платы. Сейчас чабану приходится платить 150-200 тысяч тенге в месяц за его работу, ведь найти хорошего пастуха трудно. Кроме заработной платы ему приходится еще отдать и приплод. Из ста родившихся ягнят 20 останется чабану для личного  хозяйства. Поэтому мы увеличиваем цену, но окончательная цена не зависит от нас, а от тех, кто продает скот на рынках. –Скот дорожает, мясо становится дороже, — говорит кызылординка Салима Жакупова. – Именно перед праздниками дорожает мясо, скот, как закономерность. В чем тут  дело, простым горожанам неизвестно,  но нам от этого нелегче. Ведь никогда не снижается цена на какие –либо продукты, а только увеличивается.

Несколько лет назад фермеры получали от государства субсидии на корм.

– Субсидии на корм мелкого рогатого скота были отменены в 2016 году министерством сельского хозяйства РК, — говорит руководитель отдела животноводства областного управления сельского хозяйства РК Арыстанбек Омаров.  – Но есть субсидии на закуп племенного поголовья –по 8 тысяч тенге за голову, на проведение селекционно – племенной работы в племенных хозяйствах по 2,5 тысячи тенге за голову и по 1, 5 тенге в товарных хозяйствах. Если забой ягнят фермер проводит на мясокомбинате, то получает по 3 тысячи тенге за голову. 

По словам специалистов, в увеличении цены на скот, большую роль играют перекупщики. Чтобы искоренить их, надо делать упор на логистику  и создавать крупные  хозяйства, возрождать заготцентры. Тогда, возможно,  на продаже скота не будут наживаться перекупщики, а мясо станет доступнее для потребителей.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Казах-Зерно


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11448
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.