Животноводческие комплексы Мурманской области настраиваются на работу в условиях летнего сезона
1 июня 2020 г.10:05

Животноводческие комплексы Мурманской области настраиваются на работу в условиях летнего сезона

Животноводческие комплексы Мурманской области настраиваются на работу в условиях летнего сезона. У него есть свои задачи и свои особенности. 

Корреспондент Яков Осетров: «Хорошей погоде радуется любое живое существо. Коровы — не исключение. Они наконец-то могут размяться после долгой зимы, подышать свежим воздухом и нагулять хороший аппетит».

Причём время приёма воздушных ванн постепенно увеличивают. В совхозном стаде — 521 корова и 466 голов молодняка. Кажется, будто бурёнки щиплют корм лениво и медленно, но на самом деле за минуту делают около сотни жевательных движений. Чтобы рогатые были здоровыми, активными, удойными, их рацион должен быть не только обильным, но и сбалансированным.    

Главный зоотехник, заместитель директора ООО «Полярная звезда», пос. Междуречье Лидия Сидорова: «Соблюдаются все необходимые и пропорции, и набор кормов, и питательные вещества, и химический состав. Животные, я думаю, довольны. Тем более что корма-то мы получаем очень даже приличного качества».

Корова — животное, которое привыкло жить по расписанию, питаться по времени, общаться с людьми, которым она доверяет и которые её понимают. Через различные интонации мычания животные способны передать почти 50 различных сигналов. Они узнают своих доярок по голосу и в лицо.   

Доярка ООО «Полярная звезда», пос. Междуречье Наталья Алексун: «Я дою 85 голов. За каждую плачу, переживаю. Кормлю, ухаживаю за ними, чищу их, убираю, как всегда это делается. И все витамины им. Заболела коровка — вызвали врача».

Доярка ООО «Полярная звезда», пос. Междуречье Элла Камышникова: «Надо любить животных, любить коров, и всё получится».

Итог работы впечатляет. В прошлом году от каждой фуражной коровы получили более 9 тысяч килограммов молока. В нынешнем планку настроены сохранить и даже поднять. Но прежде всего, надо пережить лето. Если оно окажется  знойным, то снизится аппетит и упадут надои. Так уже было год назад. Поэтому ворота в коровниках в теплые дни открыты нараспашку. 

Начальник животноводческого цеха ООО «Полярная звезда», пос. Междуречье Наталья Деликатная: «Если будет такая аномальная жара, как синоптики обещают, будем что-такое придумывать, чтобы им было комфортно гулять. Может быть, с каким-то освежающим душем. Конечно, люди настроены позитивно с приходом весны, с приходом лета».

На позитив настроены и коровы. Как только пойдет в рост первая зелёная травка, они обязательно получат витаминную подкорму.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ГТРК Мурман


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
В Красноярском крае падает поголовье скота, но растет производство молока и яиц
Зимовка общественного скота завершилась в Забайкальском крае
На Ставрополье увеличилась господдержка на приобретение молочного скота
В Марий Эл коров готовят к выгону на пастбища
В Воронежской области продолжается рост объёмов производства в отрасли животноводства

Ключевые слова:
животноводство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11347
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.