Коровник на 250 голов открылся в томском хозяйстве "Дубровское"
29 ноября 2019 г.14:00

Коровник на 250 голов открылся в томском хозяйстве "Дубровское"

Коровник на 250 голов открылся в пятницу на племенном заводе хозяйства "Дубровское" Кожевниковского района Томской области, новый объект позволит увеличить производство молока на 2 тысячи тонн – до 10 тысяч тонн в год, а также мяса на 70 тонн  – до 540 тонн в год, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий. 

По данным пресс-службы обладминистрации, до открытия нового коровника поголовье в хозяйстве составляло 922 головы со средней молочной продуктивностью 8,5 тысячи килограмм, что выше средней продуктивности в регионе на 38%. Предполагается, что новый коровник позволит увеличить производство молока на 2 тысячи тонн (до 10 тысяч тонн в год), а также мяса крупного рогатого скота – на 70 тонн (до 540 тонн в год).

Новый цех на племенном заводе "Дубровское" в пятницу открыли глава региона Сергей Жвачкин, глава Кожевниковского района Александр Малолетко и директор "Дубровского" Геннадий Сергеенко.

"Я очень рад, что есть такие хозяйства в Томской области. Мы открыли новый цех на 250 голов. (Этот опыт) мы будем тиражировать по области. Это первый такой цех, который позволяет те отходы, которые мы раньше сжигали, и тратили на это деньги, в результате внедрения новых технологий перерабатывать в продукт, который увеличивает продуктивность и снижает себестоимость", – сказал Жвачкин журналистам.

Как пояснил РИА Томск Сергеенко, в хозяйстве "Дубровское" запущен цех по переработке биоотходов. "Кости и субпродукты мы не сжигаем, как раньше, а перерабатываем, добавляем растительное сырье и получаем корм для животных. Это первый проект (в Томской области), его стоимость составила 8, 5 миллиона рублей", – сообщил он.

Также Сергеенко уточнил журналистам, что в 2021-2022 году руководство "Дубровского" планирует начать строительство крупного молочного комплекса на 1200-1800 голов.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: РИА Томск


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Экспорт продукции АПК из Башкирии за 10 месяцев составил $109 млн - Минсельхоз
В Тверской области найден земельный участок для реализации крупного инвестпроекта в АПК
На комплексное развитие сельских территорий направят 528 млн рублей федеральных средств
В Саратовской области реализуется инвестпроект по созданию молочно-товарной фермы на 400 голов
"Аграрная группа" восстановила 800 га залежных земель в Томском районе

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10958
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.