В Якутии стабильно сокращается поголовье скота
29 ноября 2019 г.09:52

В Якутии стабильно сокращается поголовье скота

В Госсобрании Якутии прошел круглый стол, посвященный нынешнему состоянию и проблемным вопросам скотоводства в республике. В докладе замминистра сельского хозяйства Николая Архипова было отмечено, что в последние годы стабильно наблюдается уменьшение поголовья крупного рогатого скота. Прогнозные показатели на этот год тоже не утешительные – поголовье уменьшиться еще на 2-3 %.

В 2019 году на поддержку отрасли предусмотрено 3 млрд 861 млн рублей. Из проблем замминистра назвал слабую материально-техническую обеспеченность хозяйств, дефицит кадров, невысокий охват искусственным осеменением и невысокая кормовая база, которая не соответствует нормам.

Основная платформа, на которой держится успешное скотоводство – создание и укрепление кормовой базы, но в последний год из сельхозоборота выбыло около 40% земель. Проблему нехватки сельхозземель озвучит и начальник Управления сельского хозяйства Мегино-Кангаласского района. Улус является самым маленьким в республике по площади, тем не менее, ведет активную сельскохозяйственную работу. В районе пытались внедрить опыт выкупа неиспользуемых земель у частных лиц. Но, как показала практика, население не хочет с ней расставаться, а если и хочет, то устанавливает за нее очень высокую цену. Жителям выгоднее сдавать свои земли в аренду на время сенокосных работ.

Якутия сегодня обеспечивает собственные потребности в мясной продукции лишь на 20 процентов. Норма потребления одним человеком мяса составляет 75 килограмм, фактически один якутянин съедает 88 кг. Поэтому участники круглого стола порекомендовали Минсельхозу предусмотреть ежегодную субсидию на заготовку мяса для обеспечения планового гарантированного закупа.

В рекомендации правительству Якутии предложено провести работу по увеличению размера ставки субсидии на молоко. Сейчас она составляет 45 рублей за килограмм.

Также депутаты предлагают рассмотреть вопрос создания фонда развития сельского хозяйства за счет средств, поступающих от продажи государственной собственности, а также средств, предусмотренных условиями конкурсов, аукционов, связанных с получением лицензий на добычу полезных ископаемых.

Отметим, что 70 процентов валовой продукции всех отраслей животноводства дает именно скотоводство. В 2019 году в республике было произведено чуть более 166 тысяч тонн молока, что на душу населения составило 162 килограмма, при рекомендованной норме 380 кг.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: yakutia-daily


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Томский племзавод "Дубровское" ввел коровник, стадо выросло до 1,1 тыс. голов
На Кубани депутаты решили создать более благоприятные условия для животноводства
Власти Подмосковья предложили изменить механизм надзора в племенном животноводстве
Кубань в 2019г. заняла 8 место в РФ по поголовью коров
17 животноводческих комплексов построено и реконструировано в 2019 году в Нижегородской области при господдержке

Ключевые слова:
животноводство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10955
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.