Племенные хозяйства производят 70% от всего объема молока в Кировской области
1 ноября 2019 г.16:33

Племенные хозяйства производят 70% от всего объема молока в Кировской области

Продуктивность дойного стада племпроизводств составила более 6 тысяч кг

Региональный минсельхоз подвел итоги работы племенных хозяйств региона за 9 месяцев.   

— В отрасли молочного племенного животноводства в регионе работают 62 предприятия, в том числе 26 племенных заводов, 35 племенных репродукторов и одно генофондное хозяйство. Основной породой, разводимой в области, является черно-пестрая, составляющая по численности 84%, кроме того разводится холмогорская, айрширская и истобенская породы. Всего в регионе действуют около 80 организаций племенного животноводства, — рассказали в министерстве.  

В целом по области в племенных организациях за 9 месяцев 2019 года валовое производство молока увеличилось на 13,8% к уровню прошлого года и составило 364,6 тысячи тонн. 

  — Поголовье племенных коров на 1 октября 2019 года составляет 57,8 тысячи голов, что на 4,6 тыс. голов больше уровня прошлого года. В сельскохозяйственных организациях доля племенных коров составляет 65,8%, а племенными хозяйствами области производится более 72% молока. Продуктивность дойного стада увеличилась на 4,9% к аналогичному периоду прошлого года и составила 6353 кг, — рассказал зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.  

Среди племенных организаций области лидером по продуктивности дойного стада за 9 месяцев стал СПК «Красное Знамя» Куменского района, удой от каждой коровы здесь составил 8185 кг молока. Второе место занял племзавод «Октябрьский» Куменского района (7984 кг), на третьем — агрофирма «Чудиновская» Орловского района с продуктивностью дойного стада в 7292 кг.  

Всего в Кировской области в день производится порядка 1900 тонн молока. Увеличение его производства — задача, поставленная губернатором Игорем Васильевым. Кроме того в регионе развивается реализация племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.   

— На 1 октября 2019 года реализовано 3282 головы, из них более половины за пределы области – это Нижегородская область, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Краснодарский край, Костромская область. А также второй год Кировская область реализует племенной молодняк крупного рогатого скота мясного направления продуктивности за пределы страны – в Казахстан, — подчеркнул Алексей Котлячков.

— Это часть реализации в регионе нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», одного из двенадцати нацпроектов, определенных в указе президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года.  

Согласно паспорту регионального проекта, уровень экспорта Кировской области в 2019 году должен достигнуть 14 млн долларов США. За 9 месяцев показатель составил  8,3 млн долларов США, или 63,4 %. К 2024 году объем экспорта АПК региона планируют увеличить до 37 млн долларов в год.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Производство молока и мяса выросло в Нижегородской области
Производство молока в племенном секторе Удмуртии за январь-сентябрь выросло на 8%
Смоленский молочный комбинат в декабре возобновит работу
Производство молока в Ульяновской области выросло на 4%
Ульяновская область входит в пятерку лидеров ПФО по темпам роста производства молока

Ключевые слова:
молоко

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10854
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.