Забайкальский край: Дефицит грубых кормов образовался на юго-востоке края в связи с летней засухой
4 октября 2019 г.11:35

Забайкальский край: Дефицит грубых кормов образовался на юго-востоке края в связи с летней засухой

Аграрии Забайкалья продолжают уборку зерновых культур. В этом году юго-восточные районы края, где сосредоточено основное производство пшеницы и овса, пострадали от засухи. Хороший урожай там собрать не получится. Так, в Приаргунском районе от зноя погибла половина посевов зерновых культур. Весной сельхозпредприятиями и фермерами было посеяно 42 тысячи гектаров пшеницы и овса, урожай механизаторы убирают лишь с 18 тысяч гектаров. В настоящее время скошена и обмолочена половина посевов зерновых культур. Получено шесть с половиной тысяч тонн зерна при средней урожайности семь с половиной центнера с гектара. Сказывается летняя засуха и на заготовке сена.

Наталья Фунтусова, главный зоотехник отдела сельского хозяйства Приаргунского района: "Засуха сказалась отрицательно на качестве кормов. Качество кормов очень плохое, питательность кормов низкая. Но косят. Косят даже на тех территориях, где раньше никогда не косили. Кто-то с кем-то договаривается, берут площади. Надеемся, что ближе к плану подойдём, накосим сена, и хочется надеяться, что поголовье в этом году не снизится".

В настоящее время селянам удалось заготовить всего половину от требуемого количества грубых кормов. Причем дефицит сена испытывают не только сельхозпредприятия и фермеры, но и жители сел, занимающиеся разведением скота в личных подворьях.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ГТРК Чита


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Заготовка кормов продолжается на Алтае
Ачинский район Красноярского края перевыполнил план по заготовке кормов для скота
После стабилизации погодных условий аграрии Забайкалья продолжают заготовку кормов для зимовки сельскохозяйственных животных
На Сахалине увеличивают объемы заготовки кормов
Более 150 тысяч тонн кормов для животных планируют заготовить в Сахалинской области

Ключевые слова:
корм

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10758
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.