Опыт Кубани по сохранению плодородия сельхозземель распространят по всей РФ
4 октября 2019 г.09:45

Опыт Кубани по сохранению плодородия сельхозземель распространят по всей РФ

Опыт Краснодарского края по сохранению плодородия сельхозземель будут распространять по всей стране, говорится в сообщении администрации региона.

Уточняется, что сохранение плодородия почв обсудили в четверг на выездном заседании комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам в Краснодаре, которое провел председатель комитета Владимир Кашин.

"Краснодарский край сегодня на два шага впереди всех регионов России по многим показателям в сельском хозяйстве – научном обеспечении, технической оснащенности сельхозпредприятий, подготовке кадров для отрасли. Мы отмечаем положительную работу Кубани и в работе по сохранению плодородия сельхозземель, которую нужно транслировать по всей стране", – приводятся в сообщении слова Кашина.

Как отметил вице-губернатор края Андрей Коробка, Краснодарский край первым в России принял несколько законопроектов, направленных на сохранение почв.

"Законодательно закреплена необходимость высевать многолетние травы, проводить севооборот в рисовых системах. Также в прошлом году принят закон о животноводстве, который предполагает рост поголовья скота. Это напрямую сказывается на увеличении объемов вносимой в почву органики и, следовательно, на повышении ее плодородия", - говорится в сообщении.

По словам вице-губернатора, также необходимо проводить агрохимическое обследование сельхозземель, чтобы оценить эффективность внесения удобрений и скорректировать объемы их внесения. "На Кубани эта работа уже ведется. Более того, на проведение агрохимического обследования почв из краевого бюджета мы ежегодно выделяем субсидии в объеме 15 миллионов рублей", – уточнил Коробка.

Замгубернатора выступил с рядом инициатив, реализация которых позволит сохранить плодородие почв. "Например, он предложил разрабатывать генеральные планы сельхозземель. Главная цель такого документа – установить конкретные требования для использования почв в разрезе сельхозугодий и с учетом всех действующих нормативно-правовых актов", - отметили в ведомстве.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: РИА "Новости"


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Фермеры Карелии получили 85 млн рублей на открытие агростартапов
Медведев поручил удвоить финансирование госпрограммы по развитию села
Радий Хабиров предложил правительству России расширить программу льготного лизинга для АПК
Центробанк может получить контроль над 150 тыс. га земли на Юге России
Медведев заявил о слабом уровне развития агрострахования в России

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10757
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.