Фермеры Карелии получили 85 млн рублей на открытие агростартапов
3 октября 2019 г.14:15

Фермеры Карелии получили 85 млн рублей на открытие агростартапов

Финансовую поддержку в рамках конкурса "Агростартап" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство" в Карелии получили 27 фермеров. За два отборочных тура республиканский Минсельхоз направил в качестве грантов 85 млн рублей, сообщил в четверг ТАСС министр сельского хозяйства региона Владимир Лабинов.

"Мы отобрали 27 грантополучателей из 81 заявки - это по программе "Агростартап". Желающих было еще больше, но не все дошли до заявки. Мы работаем в режиме консалтинга постоянно", - сказал он.

По условиям конкурса, участники могут представить проект в любой сфере сельскохозяйственной деятельности, кроме свиноводства. В числе победителей больше всего поступило заявок на выращивание клубники, отметил глава регионального ведомства. Максимальная сумма гранта составила 3 млн рублей для фермера и до 4 млн рублей, если заявка подавалась от претендента, состоящего в профильном кооперативе. В последнем случае до половины суммы гранта можно вложить в неделимый фонд кооператива.

"Что для меня было неожиданным, появились заявки по выращиванию в тепличных условиях зелени. Один грант был на закладку плантации смородины, есть претенденты по птицеводству. Например, был очень хороший проект, связанный с гусеводством. Было несколько заявок, связанных с пчеловодством", - отметил Лабинов.

На сегодня в республике завершился третий этап приема заявок на конкурс "Агростартап". По прогнозам Минсельхоза республики, гранты до конца года получат еще около 13 фермеров. На реализацию проекта, согласно его правилам, у них будет 18 месяцев. "У нас 124 млн рублей выделены на год, сейчас остается около 40 млн рублей. Мы намерены эти деньги использовать в этом году", - пояснил министр.

Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан Минэкономразвития РФ на период до 2024 года. Структура национального проекта включает пять федеральных проектов, в том числе создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ТАСС


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Медведев поручил удвоить финансирование госпрограммы по развитию села
Радий Хабиров предложил правительству России расширить программу льготного лизинга для АПК
Центробанк может получить контроль над 150 тыс. га земли на Юге России
Медведев заявил о слабом уровне развития агрострахования в России
АПК Тверской области дополнительно получит более 166 млн рублей

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10753
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.