В Якутии заготовят 479 тысяч тонн сена
18 июля 2019 г.10:40

В Якутии заготовят 479 тысяч тонн сена

Кормозаготовительная кампания идет полным ходом, на сенокосе работают более девяти тысяч якутян. План этого года — 479 тысяч тонн сена. Там, где возможно, заготовят дополнительное количество кормов, в итоге будет сформирован резервный фонд в 6700 тонн сена, который позволит обеспечить кормами улусы, где есть проблемы. В целом, ожидается, что заготовка кормов пройдет нормально, сообщает ЯСИА.

На 15 июля по республике на сенокосе задействовано 3 тысячи единиц техники, работают 9101 человек, скошено 13 тысяч гектаров покосных лугов, заготовлено 4,500 тонн сена. Всего по плану в этом году должно быть заготовлено 479 тысяч тонн сена.

«По прогнозам в республике в этом году план будет выполнен на 94%. Для кормозаготовки в труднодоступные местности будут направлены мобильные бригады. Нынче их силами будет скошено 19 250 тонн сена. С прошлого года у нас осталось 26 тысяч тонн сена. Прибавив, их мы достигнем годового плана», — рассказал ЯСИА ведущий специалист департамента растениеводства, мелиорации, материально-технического обеспечения и информатизации сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Якутии Егор Андреев.

В этом году в центральных улусах из-за засухи не доросла трава. Такая ситуация наблюдается в особенности в Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Намском и Томпонском улусах.

Рост трав в этом году удался у улусов, которые находятся близ реки Вилюй – это Сунтарский, Нюрбинский и Верхневилюйский улусы. В Амгинском, Горном, Кобяйском, Чурапчинском и Таттинском улусах ситуация тоже благоприятная.

«В Мегино-Кангаласском улусе в запасе есть еще 2000 тонн. Помимо этого у них в планах закупить дополнительно 500 тонн у других улусов. У Усть-Алданского района есть 1865 тонн в запасе с прошлого года. Несмотря на то, что в этом году они не смогут выполнить план, они не будут дополнительно закупать сено у других улусов, а заготовят его в труднодоступных угодьях у себя в районе и сообщают, что таким образом выполнят годовой план. Схожее положение наблюдается в Томпонском улусе и Намском улусе», — добавил собеседник агентства.

Отметим, что в улусах, где наблюдаются благоприятные условия по кормозаготовке, будут организованы работы по формированию резервного фонда кормов для проблемных улусов. Таким образом, в Верхневилюйском будет заготовлено дополнительно 2000 тонн сена, Вилюйском — 1500 тонн, Кобяйском районе — 1000 тонн, Нюрбинский улус подготовит 1500 тонн, Олекминский улус — 500 тонн, Хангаласский улус — 2000 тонн. Всего в резервном фонде по республике будет 6700 тонн сена.

Тяжелое положение наблюдается в Верхноянском улусе — из-за сильной жары и лесных пожаров. Огонь затронул небольшой процент сенокосных угодий и прошлогодних запасов. Улус в этом году может выполнить план лишь на 40%.

«В связи с этим, в улусе организовано 12 мобильных бригад, которые будут работать в труднодоступных сенокосных угодьях. Эти бригады должны дополнительно подготовить 1500 тонн сена. Также в Верхоянском районе с прошлого года есть в запасе 5016 тонн. Но, даже несмотря на это, наблюдается нехватка сена. Вне улуса они должны закупить еще 1500 тонн, чтобы выполнить годовой план», — отметил Егор Андреев. В целом он отмечает, что, на его взгляд, кормозаготовка в республике в этом году пройдет неплохо.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ЯСИА


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Выставка "АгроОмск-2019" будет посвящена цифровизации АПК и повышению плодородия земель
Производительность сельскохозяйственных предприятий Сахалинской области неуклонно растет
Законопроект по совершенствованию ветеринарного надзора прошел первое чтение в Госдуме
Тюменская область к 2024г планирует удвоить экспорт продукции АПК
Сингапурская Olam получила 100% в "Русмолко"

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10475
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.