DEQ - поставка с пристани

Термины Инкотермс

Введение
EXW - с завода
FCA - франкоперевозчик
CIP - Провозная плата и страхование оплачены до
DAF - Поставка до границы
FAS - свободно вдоль борта судна
DES - поставка с судна
FOB - свободно на борту
CFR - стоимость и фрахт
CIF - стоимость, страхование и фрахт
CPT - Перевозка оплачена до (наименование пункта назначения)
DEQ - поставка с пристани
DDU - Поставка без оплаты пошлины
DDP - Поставка с оплатой пошлины

"Поставка с пристани (с оплатой пошлины)" означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке товара с момента предоставления очищенного от таможенных пошлин при ввозе товара в распоряжение покупателя на пристани (причале) в согласованном порту назначения.


Все расходы и риски, включая уплату налогов, пошлин и иных сборов, по доставке товара в согласованное место несет продавец.
Данный термин не может применяться, если продавец прямо или косвенно не в состоянии получить импортную лицензию.
Если между сторонами будет согласовано, что таможенная очистка ввозимого товара и оплата связанных с этим пошлин возлагается на покупателя, вместо слов "с оплатой пошлины", следует написать "без оплаты пошлины".


Если стороны согласились об исключении из обязательств продавца оплаты, некоторых связанных с импортом расходов (таких как налог на добавленную стоимость - VАТ), то это должно быть прямо указано путем добавления соответствующих слов, например: "Поставка с пристани, без оплаты VАТ, наименование порта назначения".


Данный термин может быть использован при перевозках товара морским путем или внутренним водным транспортом.



1. Продавец обязан

1.1. Поставить товар в соответствии с условиями договора купли-продажи с представлением коммерческого счета или эквивалентного ему документа, оформленного с помощью средств компьютерной связи, а также других данных, подтверждающих соответствие товара, если это требуется по условиям договора.


1.2. Получить на свой риск и за свой счет экспортную и импортную лицензии или иное официальное разрешение, а также выполнить все таможенные формальности, необходимые для очистки вывозимого и ввозимого товара, а в случае необходимости, его транзита через третьи страны.


1.3. Заключить за свой счет договор перевозки товара на обычных условиях и по обычно принятому направлению до указанной пристани в согласованном порту назначения.
Если такой согласованный пункт в порту назначения не согласован или если он не может быть определен на основе обычая, продавец может выбрать наиболее подходящий для него пункт в порту назначения.


1.4. Передать товар в распоряжение покупателя на согласованной пристани или согласованном причале в указанном порту назначения в установленную дату или согласованный период.


1.5. Без ущерба для применения положений, предусмотренных в пункте 2.4, нести все риски утраты или повреждения товара до момента его поставки в соответствии с пунктом 1.4.


1.6. Без ущерба для применения положений, предусмотренных в пункте 2.5:
- в дополнение к расходам, указанным в пункте 1.3, нести все относящиеся к товару расходы до момента его поставки в соответствии с пунктом 1.4;
- нести все расходы по оплате таможенных формальностей, а также по уплате налогов, пошлин и иных сборов, уплачиваемых при вывозе и ввозе товара, а также при его транзитной перевозке через третьи страны до момента передачи товара согласно пункту 1.4.


1.7. Известить надлежащим образом покупателя о прибытии указанного судна в соответствии с пунктом 1.4, а также направить покупателю иные извещения, требующиеся ему для осуществления нормально необходимых мер для принятия товара.


1.8. Представить покупателю за свой счет деливери-ордер и/или иной обычный транспортный документ (например, оборотный коносамент, необоротную морскую накладную, документ о перевозке во внутреннем водном сообщении или накладную смешанной перевозки), которые могут понадобиться покупателю для того, чтобы принять поставку товара и взять его с пристани.
Если продавец и покупатель договорились об использовании средств электронной связи, документы, упомянутые в предыдущем параграфе, могут быть заменены эквивалентными документами, оформляемыми с помощью средств компьютерной связи (ЕDI).


1.9. Оплатить расходы, вызываемые проверкой товара (проверка качества, измерение, взвешивание, подсчет), необходимой для передачи товара в соответствии с пунктом 1.4.
Обеспечить за свой счет упаковку товара, если это необходимо для поставки товара, за исключением случаев, когда в данной отрасли торговли обычно принято отправлять товар без упаковки. Надлежащим образом осуществить маркировку товара.


1.10. Нести все расходы и сборы, связанные с получением указанных в пункте 2.9 документов или эквивалентных им документов, оформляемых с помощью средств электронной связи, а также возместить покупателю возникшие у него расходы в связи с оказанием предусмотренного в пункте 2.9. содействия.


2. Покупатель обязан

2.1. Уплатить предусмотренную договором купли-продажи цену


2.2. По просьбе продавца, на его риск и за его счет оказать ему необходимое содействие в получении импортной лицензии или иного официального разрешения, необходимого для ввоза товара.


2.3. Принять поставку товара, предоставленного в его распоряжение, в соответствии с пунктом 1.4.


2.4. Нести все риски утраты или повреждения товара с момента предоставления товара в распоряжение покупателя в соответствии с пунктом 2.4.
При невыполнении покупателем обязанности надлежащего извещения согласно пункту 2.6, нести все риски, падающие на товар, начиная с согласованной даты или с даты окончания согласованного периода поставки при условии, что товар должным образом индивидуализирован, то есть определенно обособлен или иным образом обозначен как товар, являющийся предметом данного договора.


2.5. Нести все относящиеся к товару расходы с момента предоставления товара в его распоряжение в соответствии с пунктом 1.4. Если покупатель не примет поставку товара, как только товар был предоставлен в его распоряжение в соответствии с пунктом 1.4, или не даст извещения, предусмотренного пунктом 2.6, он должен нести любые возникшие вследствие этого дополнительные расходы, при условии, что товар должным образом индивидуализирован, то есть определенно обособлен или иным образом обозначен как товар, являющийся предметом данного договора.


2.6. В случае если покупатель вправе определить срок в рамках установленного периода, в течение которого товар должен быть отгружен в и/или пункт принятия поставки, он обязан известить об этом надлежащим образом продавца.


2.7. Принять деливери-ордер или иной транспортный документ в соответствии с пунктом 1.8.


2.8. Нести, если не согласовано иное, расходы, связанные с проверкой товара перед отгрузкой, за исключением случаев, когда это осуществляется властями страны экспорта.


2.9. По просьбе продавца оказать последнему на его риск и за его счет полное содействие в получении документов или эквивалентных им документов, оформляемых с помощью средств компьютерной связи, выдаваемых и/или передаваемых из страны ввоза, которые могут понадобиться продавцу для предоставления товара в распоряжение покупателя в соответствии с настоящими правилами.

На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.