DAF - Поставка до границы

Термины Инкотермс

Введение
EXW - с завода
FCA - франкоперевозчик
CIP - Провозная плата и страхование оплачены до
DAF - Поставка до границы
FAS - свободно вдоль борта судна
DES - поставка с судна
FOB - свободно на борту
CFR - стоимость и фрахт
CIF - стоимость, страхование и фрахт
CPT - Перевозка оплачена до (наименование пункта назначения)
DEQ - поставка с пристани
DDU - Поставка без оплаты пошлины
DDP - Поставка с оплатой пошлины

"Поставка до границы" означает, что обязанности продавца по поставке товара считаются выполненными, когда товар, очищенный от пошлин для вывоза, прибывает в указанный пункт или место на границе, однако до поступления товара на таможенную границу принимающей страны. Под термином "граница" понимается любая граница, включая границу страны экспорта. Поэтому в данном условии весьма важно точное определение границы путем указания на конкретный пункт или место.


Данный термин предназначен для применения главным образом при перевозке товара по железной дороге или автомобильным транспортом, но он может быть применен и при любом другом способе перевозки товара.



1. Продавец обязан

1.1. Поставить товар в соответствии с условиями договора купли-продажи с предоставлением коммерческого счета или эквивалентного ему документа, оформленного с помощью средств компьютерной связи, а также других данных, подтверждающих соответствие товара, если это требуется по условиям договора.


1.2. Получить на свой риск и за свой счет экспортную лицензию, официальное разрешение или иной документ, необходимый для передачи товара в распоряжение покупателя. Выполнить все таможенные формальности, необходимые для очистки ввозимого товара в указанном месте поставки на границе или таможенные формальности, необходимые для транзита товара через третьи страны.


1.3. Заключить за свой счет договор перевозки товара на обычных условиях и по обычно принятому направлению до указанного пункта в месте поставки на границе (включая, в случае необходимости, транзитную перевозку через третьи страны).
Если такой согласованный пункт места поставки на границе не согласован или если он не может быть определен на основе обычая, продавец может выбрать наиболее подходящий для него пункт в месте поставки на границе.


1.4. Передать товар в распоряжение покупателя в согласованном пункте на границе в установленную дату или согласованный период.


1.5. Без ущерба для применения положений, предусмотренных пунктом 2.4, нести все риски утраты или повреждения товара до момента его поставки в соответствии с пунктом 1.4.


1.6. Без ущерба для применения положений, предусмотренных в пункте 2.5:
- нести все относящиеся к товару расходы до момента его поставки в соответствии с пунктом 1.4, а также в дополнение к расходам, предусмотренным пунктом 1.3, нести расходы по выгрузке товара (включая оплату пользования лихтерами и транспортной обработки), если в силу необходимости или обычая такая выгрузка требуется по прибытии товара в согласованный пункт поставки на границе для передачи товара в распоряжение покупателя;
- нести все расходы по оплате таможенных формальностей, а также по оплате пошлин, налогов и иных официальных сборов, оплачиваемых при вывозе товара, а также при его транзитной перевозке через третьи страны до момента передачи товара согласно пункту 1.4.


1.7. Известить надлежащим образом покупателя о поставке товара в согласованный пункт на границе, а также направить покупателю иные извещения, требующиеся ему для осуществления нормально необходимых мер для принятия товара.


1.8. Представить покупателю за свой счет обычный транспортный документ или иной аналогичный документ в качестве доказательства поставки товара в согласованный пункт на границе. Обеспечить покупателя по его просьбе, на его риск и за его счет, обычно получаемым в стране отправления сквозным транспортным документом на перевозку на обычных условиях товара от пункта отправления в этой стране до указанного покупателем пункта конечного назначения в стране ввоза.
Если продавец и покупатель договорились об использовании средств компьютерной связи, документы, упомянутые в предыдущем параграфе, могут быть заменены эквивалентными им документами, оформляемыми с помощью средств компьютерной связи (ЕDI).


1.9. Оплатить расходы, вызываемые проверкой товара (проверка качества, измерение, взвешивание, подсчет), необходимой для передачи товара в соответствии с пунктом 1.4.
Обеспечить за свой счет упаковку товара, за исключением случаев, когда в данной отрасли торговли обычно принято отправлять товар без упаковки, необходимую для поставки товара на границу или для его дальнейшей перевозки, при условии, что соответствующие обстоятельства (способ перевозки, его направление) были известны продавцу до заключения договора купли-продажи. Надлежащим образом осуществить маркировку товара.


1.10. По просьбе покупателя оказать последнему на его риск и за его счет полное содействие в получении документов или эквивалентных им документов, оформляемых с помощью средств электронной связи (помимо упомянутых в пункте 1.8), выдаваемых в или передаваемых из страны отгрузки и/или страны происхождения товара, которые могут понадобиться покупателю для ввоза товара или, в случае необходимости, для транзитной перевозки через третьи страны.
По просьбе покупателя представить ему информацию, необходимую для заключения договора страхования.


2. Покупатель обязан

2.1. Уплатить предусмотренную договором купли-продажи цену.


2.2. Получить на свой риск и за свой счет импортную лицензию или иное официальное разрешение для импорта товара, а также выполнить все таможенные формальности, необходимые для очистки ввозимого товара, в согласованном месте поставки на границе или в других местах, а также, в случае необходимости, его последующей перевозки.


2.3. Принять поставку товара, предоставленного в его распоряжение в соответствии с пунктом 1.4.


2.4. Нести все риски утраты или повреждения товара с момента предоставления товара в распоряжение покупателя в соответствии с пунктом 1.4.
При невыполнении покупателем обязанности надлежащего извещения согласно пункту 2.6, нести все риски, падающие на товар, начиная с согласованной даты или с даты окончания согласованного периода поставки при условии, что товар должным образом индивидуализирован, то есть определенно обособлен или иным образом обозначен как товар, являющийся предметом данного договора.


2.5. Нести все относящиеся к товару расходы с момента предоставления товара в его распоряжение в соответствии с пунктом 1.4. Если покупатель не примет поставку товара, как только товар был предоставлен в его распоряжение в соответствии с пунктом 1.4, или не даст извещения, предусмотренного пунктом 2.7, нести любые возникшие в следствие этого дополнительные расходы, при условии что товар должным образом индивидуализирован, то есть определенно обособлен или иным образом обозначен как товар, являющийся предметом данного договора. Нести все расходы по оплате таможенных формальностей, а также по оплате пошлин, налогов и иных официальных сборов, оплачиваемых при ввозе, в случае необходимости, а также при дальнейшей перевозке товара.


2.6. В случае если покупатель вправе определить срок в рамках установленного периода, в течение которого должен быть отгружен и/или пункт принятия поставки, он обязан известить об этом надлежащим образом продавца.


2.7. Принять предусмотренные пунктом 1.8 транспортный документ и/или иные документы в качестве доказательства поставки товара.


2.8. Нести, если не согласовано иное, расходы, связанные с проверкой товара перед отгрузкой, за исключением случаев, когда это осуществляется властями страны вывоза.


2.9. Нести все расходы и сборы, связанные с получением указанных в пункте 1.10 документов или эквивалентных им документов, оформляемых с помощью средств электронной связи, а также возместить продавцу возникшие у него расходы в связи с оказанием предусмотренного пунктом 1.10 содействия.
В случае необходимости представить продавцу по его просьбе, на риск и за счет покупателя, валютное разрешение, иное разрешение, другие документы или их заверенные копии, а также сообщить ему конечный пункт назначения товара в стране ввоза в целях получения сквозного транспортного документа или иного документа в соответствии с пунктом 1.8.

На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.