Белорусские ветспециалисты проведут аудит мясокомбинатов в Белгородской области
30 марта 2015 г.14:37

Белорусские ветспециалисты проведут аудит мясокомбинатов в Белгородской области

Белорусские ветспециалисты отправились в Белгородскую область для аудита мясокомбинатов. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Пивовар.

«Сегодня наши специалисты отправились в Белгородскую область, где посетят два предприятия. Это ответный визит — на прошлой неделе российские коллеги посещали мясокомбинат «Беловежский» и агрокомбинат «Снов», — отметил Василий Пивовар. По его словам, результаты аудитов озвучиваются не сразу — предполагается, что после посещения белорусскими ветспециалистами российских предприятий будет назначена встреча, на которой будет оглашена вся информация.

Как сообщалось, с начала октября 2014 года российская сторона временно приостановила поставки продукции более чем 20 белорусских мясоперерабатывающих предприятий. Девять из них были закрыты для экспорта в Россию по причине якобы обнаружения в продукции генома вируса африканской чумы свиней (АЧС), еще 17 — по причине выявления в продукции вредных веществ. Ограничения с последних предприятий российская сторона сняла в декабре. Однако Беларусь решила все же не поставлять в Россию продукцию из свинины, не прошедшей термическую обработку. Выяснялись в том числе обстоятельства с распространением АЧС.

Выявления причин возникновения этого заболевания требует, в частности, российское законодательство. Вместе с тем 17 марта в Минске прошло совместное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерства сельского хозяйства России, министры договорились в скором времени решить вопрос с возобновлением белорусскими предприятиями поставок свинины в Россию



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: БелТА


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/A956
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.