Беларусь запретила ввоз скота и мяса из Китая из-за ящура
8 июля 2014 г.12:41

Беларусь запретила ввоз скота и мяса из Китая из-за ящура

Беларусь запретила ввоз скота и мяса из провинции Цзянсу КНР. Об этом говорится в указании, опубликованном на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

По информации Международного эпизоотического бюро, на территории провинции зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных ящуром.

"В связи с этим с 8 июля вводятся временные ограничения по недопущению ввоза на территорию Беларуси из провинции Цзянсу КНР восприимчивых к ящуру животных, мяса, мясопродуктов и другого сырья, полученного от убоя животных, восприимчивых к заболеванию, кожевенного, рогокопытного, кишечного, овчинно-мехового и мерлушкового сырья, шерсти, козьего пуха, спермы быков, баранов, хряков, козлов-производителей, эмбрионов крупного рогатого скота, молока и молочных продуктов, полученных от крупного и мелкого рогатого скота, мяса диких жвачных, диких непарнокопытных и мелких нежвачных парнокопытных, охотничьих трофеев, кормов растительного и животного происхождения, а также кормов и кормовых добавок для кошек и собак, изготовленных из сырья, происходящего из Забайкальского края, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки животных, восприимчивых к ящуру", — говорится в документе.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь из провинции Цзянсу КНР вышеуказанных товаров.

Ящур — острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми болеет также и человек), характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: БелаПан


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/9216
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.