Благодаря снижению экспортной пошлины в Украине будет выгоднее выращивать скот, - эксперты
29 августа 2013 г.16:44

Благодаря снижению экспортной пошлины в Украине будет выгоднее выращивать скот, - эксперты

Снижение экспортной пошлины на живой скот позволит нарастить экспорт и открыть новые рынки сбыта для отечественного скотоводства. Как сообщили эксперты, это также поможет повысить закупочную цену на молоко в Украине. Поэтому возникнет еще одна предпосылка для наращивания поголовья скота.

По словам эксперта аграрных рынков ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Алины Жарко, решение правительства снизить экспортную пошлину с 25% до 5% должно положительно повлиять на животноводство.

“Снижение экспортной пошлины позволит открыть новые каналы сбыта КРС. Однако наращивание поставок живых животных за границу будет происходить постепенно. Ведь нужно хорошо отработать логистические и сбытовые схемы, зарекомендовать себя качеством своего товара и добросовестным выполнением сроков и условий контракта”, – подчеркнула Жарко.

Эксперт также отметила, что увеличение экспорта будет способствовать росту спроса на скот внутри страны. А это со временем позволит выработать экономически обоснованные закупочные цены на живых животных.

В свою очередь, глава комитета экономистов Украины Андрей Новак утверждает, что это решение правительства будет стимулировать отечественное скотоводство в целом.

“Это тот шаг, который в стратегическом плане необходимо было сделать для развития скотоводства. И снижение экспортной пошлины – перспективное решение. Ведь оно может заинтересовать отечественных сельхозпроизводителей и инвесторов заниматься этим направлением животноводства”, – подчеркнул Новак.

Однако экономист отмечает, что в первую очередь нужно начинать с поддержки внутреннего производства. Поскольку это первый экономический цикл. А уже потом переходить ко второму экономическому циклу – продаже на внутреннем и внешнем рынках.

С ним соглашается и эксперт аграрного бизнеса Андрей Китаев. Он добавляет, что в направлении поддержки внутреннего производства государство предпринимает необходимые шаги. Например, уже второй год выплачивается дотация за содержание и выращивание молодняка КРС.

“Мы видим, что благодаря действиям правительства в Украине постепенно возрождается скотоводство. Так, за полгода поголовье КРС во всех категориях хозяйств выросло на 3,3%. И снижение экспортной пошлины станет еще одним дополнительным стимулом для закрепления наращивания поголовья КРС”, – подытожил Китаев.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: АПК-Информ


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Животноводство в Украине сделают рентабельным
Украина: экспортная ставка на живой скот может быть снижена до 5%
Украина: Мясное скотоводство может стать бесперспективным в агробизнесе
В Винницкой области в 2,6 раза выросли объемы реализации продукции животноводства

Украина приостановила транзит зерна из Краснодарского края из-за ящура

Ключевые слова:
животноводство

География новости:
Украина

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/8578
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.