Башкортостан: Аграрии республики приступили к посеву кукурузы
16 мая 2013 г.16:40

Башкортостан: Аграрии республики приступили к посеву кукурузы

Одними из первых сеять злаковую культуру начали хозяйства Аургазинского района. В этом году фермеры вновь увеличивают площадь посевов: под кукурузу здесь выделяют четыре тысячи гектаров.

Работа в поле здесь не прекращается ни днем, ни ночью. С посевом кукурузы фермеры должны управиться за неделю. Дождливый май и так сдвинул сроки возделывания злаковой культуры почти на пару недель. Но в такой задержке начала полевых работ аграрии видят только плюсы. Выпавшие осадки хорошо увлажнили почву. И хотя процесс посева еще не завершен, работники хозяйства уже дают радужные прогнозы урожайности.

Посевом кукурузы в Аургазинском районе сейчас заняты 20 сельхозпредприятий. Семена злаковой культуры закупаются в специализированной фирме в Краснодаре и в Научно-исследовательском институте в Пятигорске. При выборе сортов аграрии обращают свое внимание и на селекционные разработки.

В прошлом году из 16 экспериментальных сортов наилучшие характеристики показали только два. В этом сезоне ими засевают уже основные площади. Агрономы хозяйства уверены: чтобы получить хороший урожай, на качестве семян экономить нельзя.

Животноводство в Аургазинском районе является приоритетным направлением сельскохозяйственной деятельности. И кукуруза здесь - одна из главных кормовых культур. Поэтому ежегодно хозяйства района стараются увеличить посевную площадь. В этом году она составит четыре тысячи гектаров.

В ближайших планах аграриев района - увеличить площадь посевов кукурузы до шести тысяч гектаров, чтобы на одну дойную корову приходился один гектар этой кормовой культуры. С поставленной задачей фермеры надеются справиться за два года.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
В Новгородской области этой весной посеют 900 гектаров кукурузы на корм
В России в этом году посеют больше кукурузы на зерно, ярового рапса и сои
Амурские фермеры заменяют привычный рацион животных на кукурузный
Украина войдет в тройку мировых лидеров по экспорту кукурузы и фуража
Аграриям Омской области рекомендовано совершенствовать кормовую базу

Ключевые слова:
кукуруза,сев

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/8130
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.