Власти Белоруссии повышают цены на хлеб, молоко и птицу
В Белоруссии с 11 августа дорожают молочные продукты, хлебобулочные изделия и мясо птицы. Данное решение закреплено постановлением Минэкономики №68 от 31 июля, сообщает пресс-служба министерства.
Согласно документу, решение принято в связи с компенсацией увеличения стоимости молочного сырья и предусматривает повышение организациями-изготовителями в августе и сентябре 2012г. отпускных цен на высокожирные виды молока, кефира, сметаны, творога, а также на данные молочные продукты с вкусовыми добавками и наполнителями - на 4% в месяц.
В Минэкономики Белоруссии пояснили, что низкожирные виды молочных продуктов и молочные продукты без добавок, которые принято называть "социальным молоком", практически отсутствуют на прилавках магазинов, т.к. производство данных продуктов "практически прекратилось в связи с убыточностью". Министерство решило заинтересовать производителей "социального молока" своим постановлением №68 предельные, повысив в августе на 35%, а в сентябре на 4% максимальные отпускные цены на молоко и кефир жирностью до 3,5%, сметану жирностью до 25%, творог жирностью до 9% без вкусовых добавок и наполнителей.
Кроме того, постановлением Минэкономики Белоруссии предусмотрено повышение на 10% предельных максимальных отпускных цен на традиционные виды без добавок хлеба и батонов, а также на мясо цыплят-бройлеров. Повышение цен на данные виды продовольствия объясняется ростом закупочных цен на зерно в августе.
Как сообщало ИА REGNUM, постановлением Минсельхозпрода Белоруссии N48 от 25 июля 2012 года существенно повышены закупочные цены на зерно для государственных нужд - до 30% на пшеницу, а также на другие виды зерновых культур. Также установлены цены на зерновые, закупаемые не для госнужд, но "в целях обеспечения комбикормовой промышленности, животноводческих комплексов и птицефабрик фуражным зерном с учетом затрат на его производство и цен, действующих в сопредельных странах".
Отметим, 8 августа премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства заявил: "На Украине абсолютно гарантирована стабильность цен на продукты питания". По его словам, любые спекуляции относительно цен на хлеб, продукты питания - "это умышленная дезинформация, нагнетание инфляционных ожиданий и неуверенности, провокация против украинского народа, которая вредит национальным интересам Украины". Ранее, 2 августа Азаров заявил: "Цена на продукты питания, - а это и хлеб, и мясо, и молоко, и масло, будет стабильной".
Новости по этой теме:
В Беларуси должно быть не более трех молочных компаний, поставляющих продукцию на экспорт
Госзакупки продовольствия: к чему приведет рост закупочных цен на зерно
Цены на мясо-молочную продукцию будут повышаться постепенно до уровня в странах ТС
Ключевые слова:
цены
География новости:
СНГ
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.
