Число сельхозпроизводителей уменьшилось в три раза
При сравнении данных сельхозпереписи 2010 года с цифрами десятилетней давности выясняется, что сельскохозяйственных домохозяйств в Ида-Вирумаа стало в три раза меньше и несколько сократилось поголовье коров и свиней, однако находящихся в пользовании пахотных земель – на треть больше.
Данные сельхозпереписи по Ида-Вирумаа – 2010 год (2001 год)
- Сельскохозяйственные домохозяйства – 744 (2133)
- Пахотные земли, га – 33217 (25336)
- Зерно, га – 7569 (5212)
- Картофель, га – 168 (805)
- Технические культуры, га – 2938 (502)
- Домохозяйства с коровами – 171 (826)
- Поголовье коров – 5728 (7347)
- Домохозяйства с молочными коровами – 139 (720)
- Поголовье молочных коров – 2116 (3325)
- Поголовье свиней – 3744 (4988)
- Увеличение площадей пахотных земель имеет простое объяснение: многие неиспользовавшиеся земли – к примеру, государственные резервные – взяли в пользовладение, – сказал консультант по растениеводству Ида-Вирумааского союза хуторян Хейки Унт. – Земледельцы помельче прекратили деятельность, но свои земли сдали в аренду более крупным производителям, так что без использования они не остались.
По словам хозяина садоводческого хутора Венди Ааре Вента, с самого начала было ясно, что с 10-20-гектарным хутором выжить очень трудно. «Люди постарели и уже не в силах вести хозяйство, молодежь в деревню не едет, и зачастую на хуторе не оказывается никого, кто продолжил бы работу. Эта тенденция сохраняется уже годами».
У домохозяйств поменьше есть, по его словам, два варианта: продолжать работу, пока у самих хватит сил, и затем прекратить или расшириться, чтобы появилась возможность нанять дополнительную рабсилу.
- Десять лет назад все делали втроем – я, жена и один наемный работник. Теперь работников уже семь. Поскольку я хотел все-таки продолжать, то арендовал дополнительную землю.
Арендовать разумнее, чем покупать, известно Венту: земля дорогая, да и продавать ее особо не хотят.
Зерно дает уверенность
Выращивание зерновых на маленькой площади, по оценке Вента, совершенно немыслимо: инвестиции такие большие, что для выживания должно быть по меньшей мере сто гектаров.
- Зерновой рынок связан с биржей, и это дает некоторое чувство уверенности, что все же удастся продать зерно.
С картофелем и овощами другая история: рыночная ситуация очень зыбкая, продать за пределами Эстонии эту продукцию особо не удается; много ручного труда, а рабсилы на селе не хватает.
- Выращивание картофеля сконцентрировалось в руках определенной группы, и я не думаю, что это сильно изменится, – сказал Вент, на чьем хуторе площадь под картофелем все годы была в районе десяти гектаров, а под овощи отводилось от двух до четырех гектаров.
Хорошие цены на рапс и репу существенно увеличили площади этих культур – по сравнению с положением десятилетней давности аж в шесть раз.
Молоко каждый месяц приносит доход
В новый, современный хлев имеет смысл инвестировать тогда, когда более молодое поколение желает заниматься хуторским хозяйством - как то обстоит на хуторе Мааге, где в декабре 2011 года открыли первый в уезде роботизированный доильный хлев.
- Именно в последние годы содержателей молочного стада меньше не стало, последнее более крупное уменьшение было несколько лет назад, когда молококомбинаты перестали приезжать к мелким производителям, – сказал хозяин хутора Яника Кайдо Роос. – Хуторяне, держащие 10-20 коров, все же еще есть, но большинство животных сконцентрированы в руках крупных производителей – прибыль идет все же от оборота.
Сам Роос увеличивать свое стадо не собирается, говорит, что строительство налагает ограничения, и для скота он больше ничего строить не собирается. «У детей нет интереса заниматься хутором, буду работать сам, пока хватит сил, но делать такие крупные инвестиции уже не имеет смысла».
Менять молочное стадо на мясных коров у Рооса даже в мыслях не было. «Молоко – такая вещь, которая каждый месяц приносит какой-то доход, а с мясными животными дохода придется долго ждать, особенно поначалу».
Естественное развитие
Хейки Унт считает исчезновение маленьких хуторов неизбежным. «Те, кто в свое время получил обратно землю и домохозяйства, на сегодня в большинстве своем уже пожилые люди. Кто не хотел или не мог расширяться, тот угас. Те, кто до сих пор еще действует, отчасти, очевидно, увязли в рутине, и им удавалось свою старую технику поддерживать в рабочем состоянии. Новые машины крошечное домохозяйство купить просто не в состоянии».
Новости по этой теме:
Владимир Беляев: «В Алтайском крае многие готовы активизировать работу по модернизации производства»
Зимовка в агропромышленном комплексе Хакасии протекает успешно
Куры взлетают - свиньи догоняют
Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела совещание по программам поддержки начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм
Под председательством Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник состоялось заседание Комиссии по назначению на должность руководителей ветеринарных служб субъектов РФ
Ключевые слова:
сельское хозяйство
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.
