Яйца тюменской птицефабрики получат сертификат «Халяль»
20 декабря 2011 г.17:33

Яйца тюменской птицефабрики получат сертификат «Халяль»

Яйца птицефабрики «Пышминская» в пригороде Тюмени получат сертификат «халяль», как снесенные курами, которые питаются натуральными продуктами без добавления в корма компонентов ГМО.

- Это первый в нашей области случай, когда выдается документ о соответствии яиц стандарту «Халяль», - рассказал корреспонденту islamRF имам ДУМАЧР по Тюменской области Амир Балдин, ответственный за соблюдение норм шариата при производстве «халяльной» продукции на данном предприятии. – На первый взгляд может показаться, что любые яйца являются «халяльными». Однако во многих птицефабриках кур кормят костной мукой, переработанной из павшей птицы, различными генномодифицированными продуктами для прибавления веса, последствия генной инженерии сказываются и на составе яйца. На «Пышминской» же птицефабрике куры употребляют только натуральные продукты, в основном корма из пшеницы, ячменя, сои, предприятие имеет экологический сертификат».
Напомним, что минувшим летом птицефабрика «Пышминская» получила документ «Халяль» на производство мясопродуктов, в том числе тушенки. Основная деятельность предприятия – производство яиц, более 250 миллионов штук яиц поступает в магазины региона ежегодно. Мясная продукция – побочное, вспомогательное производство крупной птицефабрики. Забой «халяльных» кур осуществляется вручную, как в головном предприятии в пригороде Тюмени, так и в его филиале в Курганской области.
«Пышминская» выпускает 15 наименований яиц, на производственной линии задействованы 999 000 кур-несушек, общее поголовье птицы – около 1 млн. 400 тыс. В прошлом году в магазины поступило 275 миллионов экологически чистых яиц, 633 тонн мяса птицы.
По мнению представителей мусульманской организации, выдача сертификата «Халяль» на яйца птицефабрики «Пышминская» может подстегнуть и другие аналогичные предприятия к пересмотру рациона кормов.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: islamrf.ru


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/6714
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.