Реформы и программы в аграрном секторе создали серьезные предпосылки для развития отрасли и села - президент Армении
14 октября 2011 г.16:04

Реформы и программы в аграрном секторе создали серьезные предпосылки для развития отрасли и села - президент Армении

Реформы и программы в аграрном секторе создали серьезные предпосылки для развития села и сельского хозяйства, говорится в послании президента Армении Сержа Саргсяна к участникам первого Всемирного агрофорума в Ереване.

“Проблемы сельского хозяйства будут оставаться в центре моего внимания и правительства.  Учитывая роль сельского хозяйства в структуре экономики,  оно также будет приоритетом развития страны”,  - говорится в послании президента, зачитанном министром сельского хозяйства Серго Карапетяном

Глава армянского государства считает важным обсуждение проблем сельского хозяйства Армении
в широком контексте, чтобы понять как и по каким направлениям должна развиваться страна.

“Воспользовавшись возможностью хочу поздравить работников сельского хозяйства и сказать, что ваша тяжелая работа не только востребована, но и оценена нашим благодарным народом...Мы можем гордиться армянским сельским хозяйством и достижениями в смежных с ним областях”, - говорится в послании президента.

Он отметил, что Армения не только восстановила прежние перерабатывающие предприятия, но и создала новые. “Между тем не стоит терять бдительность. Картина не так благоприятна, в прошлые годы были характерные для переходного периода серьезные проблемы, которые мы не имеем право игнорировать. В их числе управление рисками в связи с природно-климатическими условиями, доступность сельхозтехники, реализация урожая. По этим и другим направлениям ведется последовательная работа”, - сказал он.

В 2010 году в Армении был зафиксирован беспрецедентный спад в сельскохозяйственной сфере в размере 12,5%. За август этого года рост валовой сельскохозяйственной продукции Армении составил 1,4% или 131,5 млрд. драмов. При этом рост валовой сельхозпродукции по сравнению с августом прошлого года составил 62%.

Первый всемирный «Армагрофорум» открылся в пятницу в Ереване. Форум проходит в рамках мероприятий к 20-летию независимости республики и продлится до 16 октября. В рамках форума впервые в республике будет отмечаться День работника сельского хозяйства.

В нем принимают непосредственное участие 1000 представителей агросектора из Армении и диаспоры, 700 из которых – это фермерские хозяйства, кооперативы и перерабатывающие предприятия из областей Армении. Кроме того, свое участие подтвердили 40 фермеров из девяти стран мира – России, Украины, Грузии, Ливана, Ирана Польши, Латвии, США и Франции. Прибыла также делегация из Карабаха.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Arka


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/6253
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.