Запасы на зиму созданы…
12 сентября 2011 г.16:15

Запасы на зиму созданы…

Незаметно подоспел сентябрь – вершитель всех сельскохозяйственных дел. О том, как прошло нынешнее лето в аграрном секторе, рассказывает заведующая отделом по развитию АПК Бельского района Татьяна ТАРАСОВА:

– Погода нынче благоприятствовала земледельцам. К началу сентября практически завершены все полевые работы. Запасы кормов можно пополнить только за счет соломы яровых зерновых, а травы все убраны. Для заготовки кормов на предстоящую зимовку скошено 6010 гектаров трав, что составляет 103 процента к прогнозу. Заготовлено 5749 тонн сена, в том числе 3256 тонн – для личных подсобных хозяйств граждан. СПК и КФХ заготовили для своих ферм, кроме сена, 2267 тонн силосной массы и 700 тонн сенажа. Всего на условную голову скота заготовлено по 14,4 центнера кормовых единиц при плане-прогнозе 17,5 центнера. Наибольшую обеспеченность кормами на предстоящую зимовку имеют СПК «Начинский» и «Комаровский» (17,2 и 16,5 соответственно). Весной нынешнего года хозяйства района посеяли 615 гектаров зерновых культур. Наибольшие их площади размещены в СПК им. Королева, «Начинский», КФХ-глава Смирнова. Механизаторы этих хозяйств первыми приступили к уборке. На сегодня почти все зерновые убраны, урожайность составила 10,1 центнера с гектара. Сеющие хозяйства обеспечили себя семенами, но с ними надо еще работать.

– Татьяна Ивановна, с какими трудностями столкнулись хозяйства в этом году, какая помощь им оказана?
– Трудности эти давно известны, не стал исключением и нынешний год. Износ техники, дороговизна горючего и т. д. Но я должна сразу же отметить, что в этом году хозяйствам района в три раза по сравнению с прошлым годом были увеличены лимиты дизтоплива по льготной цене. Распределялось оно пропорционально прогнозным объемам работ. Всего по программе содействия развитию сельского хозяйства района на 2011 год запланировано выделить 700 тысяч рублей. 165 тысяч из них – для удешевления дизтоплива, из этой же суммы выделялись деньги на покупку семян, удобрений, на компенсацию затрат при покупке техники.

– А что в этом году удалось приобрести из техники?
– КФХ-глава Смирнова приобрело молоковоз. Теперь это хозяйство возит не только свое молоко, но и забирает его из других хозяйств района. СПК «Начинский» приобрел пресс-подборщик – без него сено здесь заготавливать было бы нечем. СПК им. Королева купил роторную косилку. 20 процентов стоимости приобретенной техники возмещается из областного бюджета, 80 тысяч рублей на эти же цели выделено в этом году из районного бюджета.

– Можно сказать, что кормовая база к зимовке 2011/12 года создана хорошая? Но чего же еще не хватает хозяйствам, чтобы нормально жить и развиваться?
– Любой руководитель и работник сельского хозяйства вам обязательно скажет, что для укрепления экономики необходимы справедливые цены на продукцию. Их можно установить только с помощью субсидий на реализованные молоко и мясо. В 2009 году их отменили, но аграрники надеются, что к ним вернутся. Пока же мы вынуждены мириться с тем, что уборку зерновых можно проводить только в сухую, солнечную погоду, потому что крыши над сушилками дырявые. Зерноуборочные комбайны не в лучшем состоянии. Состояние скотных дворов тоже все видят.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Тверская жизнь


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Марат Ахметов: «Вся республика наслышана о «художественных способностях» в Спасском, Пестречинском и Нурлатском районах…»
Чита: Новые кормовые угодья осваиваются и с помощью мелиораторов
В Забайкальском крае продолжается заготовка кормов
Россия: В Челябинской области уже заготовлено 70% кормов
Сибирская аграрная группа планирует к 2013г ввести ферму КРС в Томской области за 800 млн руб.

Ключевые слова:
корм,сельское хозяйство,семена

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/602A
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.