Россия. С начала текущего года в сельхозпредприятиях отмечается рост производства мяса и молока
20 февраля 2007 г.15:40

Россия. С начала текущего года в сельхозпредприятиях отмечается рост производства мяса и молока


      По данным Росстата, в январе этого года сельхозпредприятия реализовали скота и птицы на убой (в живом весе) 313,9 тыс. тонн, что на 51,7 тыс. тонн больше, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. В частности, крупного рогатого скота – 82,1 тыс. тонн (больше на 11,6 тыс. тонн), свиней – 61,4 тыс. тонн против 49,8 тыс. тонн в прошлом году, птицы – 166,7 тыс. тонн (плюс 28,6 тыс. тонн), овец и коз – 1,5 тыс. тонн, что на 0,2 тыс. тонн меньше показателей того же периода 2006 года.
       
      Кроме того, сельхозпредприятия произвели 1016,4 тыс. тонн молока (рост 47,6 тыс. тонн) и 2472,5 млн. штук яиц (больше на 67,9 млн. штук). Надой молока на корову составил 269 кг (больше на 25 кг).
       
      На 1 февраля численность свиней в сельхозпредприятиях увеличилась на 1137,1 тыс. - до 8354. Поголовье КРС сократилось на 415,6 тыс. – до 10582,2 тыс. голов, коров – с 4203,9 до 4035, 1 тыс. голов, относительно показателей за аналогичный период 2006 года. Овец и коз в сельхозпредприятиях стало меньше на 96,5 тыс. голов, всего 4014,6 тыс., лошадей – на 32,6 тыс., их численность составила 396,5 тыс. голов.
       
      Выступая 9 февраля на выездном заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК», глава Минсельхоза России Алексей Гордеев отметил, что «в прошлом году темпы падения поголовья крупного рогатого скота в стране снизились более чем в 2 раза». «Это в свою очередь позволяет нам рассчитывать, что к концу реализации нацпроекта поголовье КРС сокращаться не будет», - сказал он.
       
      По его словам, в целом за прошлый год в России удалось на 10% увеличить продуктивность в молочном животноводстве. «В среднем, надой молока на корову составил 3,6 тыс. кг., тогда как самые высокие показатели в советские годы не превышали 3 тыс. кг.", - сказал Алексей Гордеев.
       
      В рамках приоритетного национального проекта по направлению «Ускоренное развитие животноводства» к 2008 году планируется увеличить производство молока на 4,5%, мяса - на 7%.
      

По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/598
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.