Израиль. Министр сельского хозяйства клянется, что чист
12 мая 2010 г.14:37

Израиль. Министр сельского хозяйства клянется, что чист

Министр сельского хозяйства Израиля Шалом Симхон, как и следовало ожидать, отверг все претензии в свой адрес, изложенные в опубликованном 11 мая отчете государственного контролера Михи Линденштрауса. Напомним, суть претензий в том, что в 2006 году, уже занимая пост министра сельского хозяйства, Симхон инициировал и решительно продвигал реформу в сфере птицеводства.

Смысл реформы: птицефермы предлагалось выводить за пределы мошавов (сельхозкооперативов), при этом фермеры получали участки земли на крайне выгодных и льготных условиях. Возможно, реформа и хороша, но главное в другом: семья самого Симхона живет в мошаве Эвен Менахем на севере и занимается как раз производством куриных яиц.

Создалась классическая ситуация противоречия интересов, на что и обратил внимание общественности госконтролер. 12 мая в интервью радио «Коль Исраэль» Симхон сказал, что госконтролер «слишком расширительно толкует необходимость предотвращения конфликта интересов». По словам Симхона, он уже более трех лет не контролирует реализацию реформы в птицеводстве. Кроме того, отметил министр, ни юридический советник минсельхоза, ни внутренний контролер этого ведомства не нашли в его действиях никаких нарушений.

Как подчеркнул один радиослушатель, приславший SMS на радио «Коль Исраэль», в любой нормальной стране министр, которого высшая контрольная инстанция обвинила в причастности к коррупции, тут же написал бы заявление об отставке. В Израиле по-другому. Симхон продолжает возглавлять министерство сельского хозяйства.


По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Isra.com


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/422F
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.