Казахстан. Казахстанские производители не готовы к экспорту молока
26 апреля 2010 г.10:32

Казахстан. Казахстанские производители не готовы к экспорту молока

Россия разрешила экспорт молочных продуктов из Казахстана, однако отечественные производители пока не готовы к импорту. Об этом заявила депутат мажилиса РК Айгуль Соловьева. По ее мнению, «казахстанские предприятия не могут насытить внутренний рынок, поэтому говорить об экспорте очень рано. А одна из главных причин – низкое качество сырья».

«В России хорошо развито сельское хозяйство, там много крупных ферм. В Казахстане же почти 95% производителей сырого молока работают на личных подворьях, а это не всегда хорошее молоко. По этим параметрам мы им не конкуренты, так как у нас ситуация с фермами хуже. Прежде чем заняться экспортом, необходимо развить в Казахстане фермерское хозяйство», - отметила А. Соловьева.

В свою очередь, президент Союза товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности Казахстана Анатолий Попелюшко в интервью отмечает необходимость развития культуры содержания и кормления стада и подчеркивает, что Казахстан – завозящая молоко страна, а весь импорт, представленный на прилавках супермаркетов, – товары из России и Беларуси.  

Напомним, что 16 апреля 2010 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) разрешила импортировать молочную продукции из Казахстана на основании гарантии предприятий полностью выполнять российских ветеринарно-санитарные требования.

По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Today.kz


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/4154
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.