Литва. Литовские фермеры вновь будут поставлять в Россию молочную продукцию
12 октября 2009 г.14:15

Литва. Литовские фермеры вновь будут поставлять в Россию молочную продукцию

      Российские и литовские чиновники намерены в ближайшие дни подписать документ, согласно которому 10 литовских молокоперерабатывающих компаний получат разрешение экспортировать продукцию в Россию. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на выступление перед журналистами главы Государственной ветеринарно-продовольственной службы Литвы Казимераса Лукаускаса.
      Как рассказал Лукаускас, среди выходящих на российский рынок компаний окажутся и те 8, которые в настоящее время находятся в «черном списке». Россельхознадзор в августе текущего года ограничил ввоз в Россию продукции восьми литовских молокоперерабатывающих компаний, причем некоторые из них понесли большие убытки и считают, что потеря российского сбыта может иметь едва ли не сокрушительные последствия для указанных фирм.
      Глава Государственной ветеринарно-продовольственной службы Литвы опроверг сообщения, что начиная с октября литовским молокопроизводителям вообще запрещено поставлять в Россию свою продукцию. Он заявил: «С учетом представленного Литвой плана по улучшению качества продукции 15-16 октября будет издан закон, в котором будет указано, какие конкретно компании вновь получат разрешение на экспорт сыров в Российскую Федерацию».
      Добавим, что министр сельского хозяйства Литвы Казис Старкявичюс в выходные побывал в Москве. Он выразил надежду, что в скором времени часть производителей молочной продукции сможет вздохнуть свободнее.
      
      «Дороги на российский рынок для литовских молочных продуктов не будут закрыты и объемы экспорта мы удержим. Естественно, имеют место быть указания, неполадки. Однако, не могу со всей достоверностью утверждать, что в Россию молоко смогут поставлять все общества», – сказал Старкявичюс, которого цитирует Penki.lt.
      Напомним, что в России с 17 августа были введены временные ограничения на импорт молочных продуктов из Литвы. Речь идет о ряде ведущих литовских производителей, экспортирующих свою продукцию в Калининградскую область: филиал концерна Pieno žvaigždės - Mažeikių pieninė, Žemaitijos pienas и филиалы Rokiškio pienas- Ukmergės pieninė и Rokiškio pienas.
      Россельхознадзор ввел ограничения в связи с выявлением в молочной продукции, произведенной литовскими предприятиями, остаточного количества антибиотика тетрациклина. Однако эксперты уверены, что Россия таким образом пытается защитить отечественного производителя, и решить политические проблемы с Прибалтикой.

По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Baltinfo


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/371B
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.