Республика САХА. Во многих районах Якутии сенокосные угодия до сих пор в воде
1 июля 2009 г.14:14

Республика САХА. Во многих районах Якутии сенокосные угодия до сих пор в воде

 Абыйском, Вилюйском, Верхневилюйском, Горном, Момском, Намском, Томпонском, Усть-Алданском и Среднеколымском районах сенокосные угодия до сих подтоплены паводковыми водами. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Владимир Черноградский на совещании у премьера республики, состоявшемся 28 июня при участии глав районных администраций.
      На осушительные работы в бюджете республики предусмотрено 11,8 млн рублей. Еще 15,5 млн рублей будет выделено на создание мобильных бригад для заготовки сена на дальних участках в наслегах Верхневилюйского, Кобяйского, Сунтарского, Горного, Усть-Алданского, Намского, Верхоянского, Момского, Среднеколымского районов, где сложились неблагоприятные условия для заготовки сена.
      Одна из главных задач сегодня, считает Владимир Черноградский, не допустить повторения ситуации 2006 года, когда из-за нехватки кормов в селах были вынуждены массово забивать рогатый скот.
      Чтобы не допустить такого, Егор Борисов распорядился с 15 июля приступить к реализации дополнительных мер по спуску воды с сенокосных угодий, а также выкашиванию дальних таежных сенокосных угодий в наслегах, где сложились наиболее неблагоприятные условия для заготовки сена.
      Еще одни опасения связаны с появлением в Мегино-Кангаласском улусе саранчи - это верный признак приближающейся засухи. Егор Борисов призвал глав районов к принятию мер предосторожности против саранчи.

По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: SakhaNews


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/3084
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.