Узбекистан. На аукционных торгах реализовано 20,3 тыс. голов крупного рогатого скота
17 февраля 2009 г.13:00

Узбекистан. На аукционных торгах реализовано 20,3 тыс. голов крупного рогатого скота

Одним из важнейших направлений занятости населения, особенно в сельской местности, является увеличение числа лиц, занимающихся выращиванием крупного рогатого скота в личных подсобных и дехканских хозяйствах.

В этом направлении достигнуты определенные положительные результаты, сказал в своем докладе Президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2008 году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2009 год.

В республике создан отработанный механизм реализации скота населению и фермерским хозяйствам на аукционных торгах, наделения их льготными целевыми кредитами, расширения и повышения качества ветеринарных услуг, обеспечения кормами.

По словам Президента, только в рамках реализации принятой программы развития животноводства в 2008 году было реализовано на аукционных торгах 20,3 тыс. голов крупного рогатого скота. В 2009 году предусмотрено реализовать еще 24,6 тыс. голов.

На покупку скота в 2008 году было выделено льготных кредитов на сумму 48,2 млрд. сумов против 42,5 млрд. сумов, предоставленных в 2007 году.

Особое внимание уделяется оказанию поддержки малообеспеченным семьям в виде бесплатного выделения коров. Только с 2006 года по настоящее время таким семьям было выделено более 103 тыс. крупного рогатого скота.

В результате, по состоянию на 1 января 2009 года общее число граждан, зарегистрированных в качестве занятых выращиванием крупного рогатого скота в личных подсобных и дехканских хозяйствах, составило более 1,1 млн. человек, 54 тысячам выданы новые трудовые книжки, а более чем 111 тыс. гражданам внесены записи в имеющиеся книжки по трудовому стажу.

По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: UzReport


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/267C
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.