Алтайский край. Алтайское УФАС проведет анализ цен на молоко
12 февраля 2009 г.13:25

Алтайский край. Алтайское УФАС проведет анализ цен на молоко

В Алтайском крае Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по региону проводит анализ рынков молочных продуктов, растительного масла, сахара и куриного яйца. Как сообщает ИА «Амител», поводом послужили «скачки» цен на продукты питания.
      Как сообщил сегодня начальник управления Степан Поспелов, ведомство пытается выяснить, насколько затраты соответствуют тем ценам, которые определили производители. Работа была начата еще до нового года. По его словам, в феврале – начале марта будут получены результаты анализа.
      Кстати, ранее ФАС провело проверку рынка хлеба. В итоге два хлебокомбината Барнаула, а именно №4 и №6, пошли на снижение цены.
      «Мы нашли те ресурсы, с которыми согласился шестой и четвертый хлебокомбинаты. И то, что они потом, якобы, в добровольном порядке путем оптимизации своих затрат снизили цены, далеко не так. Никакого добровольного порядка не было. Мы посмотрели их финансово-экономическую деятельность, показали им, где у них реально есть резервы и они с нами согласились. То же самое будет и с молочниками», - говорит Поспелов.
      В итоге, с 1 января 2009 года четвертый хлебокомбинат снизил цены на 9 коп. на хлеба «Барнаульский» и «Дарницкий». Шестой хлебокомбинат с 16 по 23 января снизил на 10 коп. цены на «Русский» и «Столичный».
      «Казалось бы не много, но это далеко не так. Данные хлебокомбинаты - основные поставщики хлеба на рынке Барнаула – 80%. И если умножить на те объемы, которые ими реализуются, то для них это выльется даже не в сотни тысяч рублей», - продолжил начальник УФАС. Кроме того, он пояснил, что производители привлекаются к ответственности за групповое доминирование.
      Напомним, ранее алтайские власти заявляли, что ситуация с ценами на молоко в крае соответствует сибирским тенденциям.

По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ПолитСибру


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/2633
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.