Украина. С животноводством — му-у-ка
10 декабря 2008 г.09:22

Украина. С животноводством — му-у-ка


      Запорожская область может утратить животноводческую отрасль. Такое мнение высказал председатель облгосадминистрации Александр Старух во время рабочей поездки на агрофирму
«40 лет Октября» в Куйбышевском районе, сообщает Управление по делам прессы и информации Запорожской ОГА.
      — Ценовая политика на сельхозпродукцию и колебание курса валют больно
«бьют» по аграриям, поэтому будем искать пути помощи. Иначе область может утратить животноводческую отрасль, — отметил А. Старух.
      Несмотря на все усилия одного из ведущих животноводческих хозяйств региона — 800 голов племенных коров, высокие удои, на сегодняшний день и оно переживает не лучшие времена. Объемы производства животноводческой продукции снижаются. За последние три года поголовье крупного рогатого скота в Куйбышевском районе уменьшилось на четверть. Причина — убыточность производства, причем позитивных результатов не дает даже внедрение новейших мировых технологий. В поисках путей сохранения молочной отрасли агрофирма в этом году взяла банковский кредит и построила современный комплекс для содержания и дойки коров. Оснащение поставила и смонтировала немецкая фирма.
      Вот только теперь из-за высоких кредитных ставок и роста курса иностранной валюты хозяйство должно отдать вдвое больше, чем взяло кредит в начале года. При этом собственное зерно, выращенное в этом сезоне, хлеборобы не могут продать из-за низких закупочных цен.


По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Голос Украины


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/2222
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.