Рязанская область. Дожди и холодная погода сдерживают темпы заготовки кормов
16 июня 2008 г.07:45

Рязанская область. Дожди и холодная погода сдерживают темпы заготовки кормов

      Во всех районах Рязанской области началась заготовка кормов. Предстоит скосить травы на площади более 240 тысяч гектаров. Пока скошено всего 5 % от общего объема. Дожди и холодная погода сдерживают темпы заготовки кормов, сообщает ГТРК «ОКА».
      На хорошей скорости вдоль скошенных валков движется трактор. Это работа для одного агрегата. Время, когда на сенокос выходили всей деревней прошло и сейчас сенокосная страда – только очередной этап в графике сельхозработ. В Захаровском районе косить обычно начинали на Троицу. В этом году лишь немногим раньше.
      По словам руководителя Александра Соколова, ставка в хозяйстве сделана на бобовые культуры. Часть злаковых здесь уже скосили, ждут, когда подойдут другие.
      Под сенокос в хозяйстве отведено 1200 гектаров. Пока скосили чуть больше полутора сотен. В этом году сеноуборочный агрегат укомплектовали новыми граблями. Механизатор Андрей Губанов, говорит, что с новой техникой сподручнее: подгребать и ворошить удобно, сено подсыхает лучше.
      Чтобы обеспечить поголовье скота в хозяйстве, нужно не меньше трех тысяч тонн сена, чтобы оставался переходящий запас. Впрочем, в этом году состоянием трав довольны. А вот в прошлом году засуха свела на нет затраты на подсев бобовых трав.
      Пока сенокосная страда в хозяйстве только началась, крестьяне рассчитывают, что в ближайшее время установится благоприятная погода и достигнут технологической спелости травы на основных площадях.

По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: RZN.info


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/178E
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.