Калужская область. Министр сельского хозяйства области Леонид Громов: Мы взяли курс на развитие животноводства и результаты не заставили себя ждать
9 июня 2008 г.14:53
В нынешнем году в сельскохозяйственном производстве Калужской области наметился целый ряд положительных тенденций. Благодаря реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" отмечается рост деловой активности на селе, привлечения инвестиций, продолжается реализация проектов по строительству современных животноводческих комплексов. О том, как удалось выйти на новый уровень развития сельхозпроизводства, и каковы планы у министерства на ближайшие годы корреспондент "Интерфакса" беседует с министром сельского хозяйства Леонидом Громовым.
Леонид Сергеевич, в развитие АПК, и, в частности, в строительство животноводческих комплексов за время реализации нацпроекта вложены большие инвестиционные средства. Когда, по вашим прогнозам, будет реальная отдача от этих вложений?
Ключевым результатом реализации нацпроекта является обновление производственных мощностей животноводства за счет их строительства, реконструкции и модернизации.
Сельскохозяйственные организации области приобрели около 5 тысяч голов племенного скота и 900 голов племенных свиней. В области запущено 30 доильных залов, работают 90 миксеров, более 120 холодильников. Государственная поддержка из федерального и областного бюджетов позволила сельскохозяйственным организациям приобрести более 1 370 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 1,3 млрд рублей.
Таким образом, создаются реальные предпосылки для дальнейшего роста объемов производства продукции животноводства. Значительно облегчается труд животноводов, повышается производительность труда, продуктивность животных.
В текущем году в рамках реализации государственной и областной целевой программы развития сельского хозяйства продолжается осуществление крупномасштабных проектов в животноводстве. География проектов обширна, наряду с центральными и подмосковными районами начали активную работу и сельхозорганизации юго-западных районов области.
Довольно нетипичный не только для Калужской области, но и для России проект осуществляется в Износковском районе по строительству осетрового рыбоводного комплекса по производству рыбы осетровых и икры (проектная мощность - 50 тонн рыбы и 16 тонн икры в год).
В настоящее время организованно прошел перевод скота на летне-пастбищное содержание, проведены необходимые ветеринарные обработки, разработаны и доведены до исполнителей объемы производства, условия оплаты труда и другие мероприятия. Поэтому у нас есть уверенность в том, что за летний период животноводы области произведут продукции больше, чем было в прошлом году.
Способны ли отечественные сельхозпроизводители повлиять на ситуацию с подорожанием продуктов питания? Неужели мы так зависим от внешних факторов?
Безусловно, мы обязаны повлиять на ситуацию. Однако только усилиями агропромышленного комплекса и даже самой эффективной работой отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя ситуацию с ценами на агропродовольственном рынке не изменить. Мы, к сожалению, пока еще в значительной степени зависим от внешних факторов. В условиях рыночной экономики это происходит по целому ряду причин. Во-первых, по-прежнему значительная доля сельскохозяйственной продукции, поступает на отечественный рынок по импорту.
Во-вторых, возросший потребительский спрос на мировом рынке и, как следствие, рост цен на сельскохозяйственную продукцию (например, зерна) стимулируют экспорт отечественной продукции за рубеж. Поэтому в данном направлении необходима федеральная политика государственного регулирования, и такая политика реализуется. Однако, это вопрос не одного дня.
Реальное влияние отечественного товаропроизводителя станет ощутимым тогда, когда мы значительно увеличим объемы собственного производства сельскохозяйственной продукции и перестанем быть зависимы от импорта.
Как известно, нацпроект с текущего года плавно трансформировался в государственную программу "Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы". Что она предусматривает в планах нашего региона?
Приоритетными целями деятельности нашего министерства на 2008 год и на ближайшие пять лет являются: устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, а также сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.
В госпрограмме на пять лет закреплены конкретные параметры финансовой поддержки отрасли, механизмы и индикаторы реализации мероприятий, в том числе таможенно-тарифного и антимонопольного регулирования, налоговой политики.
На предстоящие пять лет на реализацию программы из федерального бюджета выделяется 547,6 млрд рублей - в три раза больше в сравнении с предыдущим пятилетием. Кроме этого, предусматривается в тех же объемах софинансирования мероприятий госпрограммы со стороны бюджетов регионов.
В нашем регионе принята пятилетняя областная целевая программа "Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области на 2008 - 2012 годы".
Ключевым направлением развития сельского хозяйства останется привлечение частных инвестиций. Наибольший прирост инвестиций в сельское хозяйство, наблюдавшийся в 2006 - 2007 годах, является результатом реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Калужской области. В 2008 - 2012 годах ежегодный объем инвестиций в сельское хозяйство составит более 1,4 млрд рублей. Суммарный объем инвестиций в сельское хозяйство за период реализации программы составит 7,1 млрд рублей.
Увеличение производства продукции животноводства ожидается, в основном, за счет обновления основных производственных фондов, внедрения современного технологического оборудования, в том числе модернизации животноводческих ферм, и, как следствие, развития принципиально новой технологической базы, а также за счет наращивания генетического потенциала продуктивности животноводства и создания соответствующей кормовой базы.
Одновременно в целях дальнейшего развития малых форм хозяйствования на селе и придания дополнительного импульса организации закупочной деятельности и сбыта сельхозпродукции министерством разработана и законодательно утверждена целевая программа "Развитие потребительской кооперации в Калужской области на 2008-2012 годы".
За счет средств областного бюджета программой предусматривается приобретение и передача в безвозмездное пользование потребительским обществам комплектов специального оборудования для оснащения 11 пунктов приема, хранения и переработки молока, трех скотобойных пунктов, 20 цехов по производству мясных полуфабрикатов и 40 автомагазинов.
Производство молока на сегодняшний день является прибыльным. Однако поголовье коров, особенно в личных подсобных хозяйствах, продолжает сокращаться. В чем причина?
Производство молока в сельскохозяйственных организациях действительно прибыльное, но лишь в тех хозяйствах, где используются современные высокоэффективные технологии, позволяющие сократить производственные затраты и обеспечить стабильное производство значительных объемов продукции гарантированно высокого качества. Именно поэтому мы так много времени, средств и сил уделяем вопросам технологической модернизации сельского хозяйства. Новые технологии позволяют добиться высокой рентабельности в молочном животноводстве, пополнить доходы хозяйств. В результате, поголовье КРС в сельскохозяйственных организациях стало расти. В текущем году по состоянию на начало мая 2008 численность коров на 600 голов больше, чем на соответствующую дату прошлого года.
Что касается сокращения поголовья скота в личных подсобных хозяйствах, то здесь тенденция действительно иная. Причин несколько: демографические, социальные, экономические, и связанные с ними инерционно негативные последствия.
Развитие животноводства в личных подсобных хозяйствах также сдерживается сложностями в сбыте продукции. Так, в пригородных зонах владельцы коров продают молоко на рынках или специально отведенных местах по цене от 20 - 30 рублей за 1 литр. В сельской местности, где сосредоточена большая часть коров, владельцы коров реализуют молоко на переработку по цене 6-8 рублей за 1 литр, в дачный сезон по той же цене - 20-30 рублей за литр. Это, согласитесь, совсем другой результат. Если учесть, что коров на селе содержат по тем же технологиям, что и 10-30 лет назад, а доход от такого труда в итоге нивелируется рынком, то представляется совершенно естественным, что молодое поколение не желает связывать себя сельскохозяйственным производством.
Несмотря на наличие названных мною объективных причин спада производства в хозяйствах населения, в нашей области активно реализуются системные мероприятия, направленные на стимулирование развитие малых форм хозяйствования на селе.
Значительный импульс развитию малого сельского бизнеса дал приоритетный национальный проект "Развитие АПК". За период его реализации общая сумма заемных средств, привлеченных личными подсобными и фермерскими хозяйствами и создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, только в коммерческих банках составила более 470 млн рублей.
Важным результатом нацпроекта стало развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. В этой сфере наша область достигла очень хороших результатов. По числу сельскохозяйственных потребительских кооперативов, созданных в рамках нацпроекта, наш регион уступает только Белгородской области. По развитию кредитной кооперации в Центральном Федеральном Округе наша область является лидером. Кредитными кооперативами выдано займов на сумму 123 млн рублей.
Основное препятствие в развитии малого сельскохозяйственного бизнеса - это реализация полученной продукции. Когда фермер или житель села сможет безболезненно и по выгодной цене продать излишки со своего подворья?
Работу по организации системы сбыта мы ведем по двум направлениям - путем развития сельскохозяйственной кооперации и путем организации на территории области сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков.
В целях создания собственной инфраструктуры сбыта сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования на селе, министерство считает необходимым создавать сельскохозяйственные кооперативные рынки, функцию управляющей компании на которых будут выполнять снабженческо-сбытовые потребительские кооперативы.
В области организованы и работают сельскохозяйственные кооперативные рынки в селе Перемышль и городе Спас-Деменске, сельскохозяйственный рынок - в Обнинске. Кроме того, на территории области функционируют шесть розничных рынков, управляемых потребительскими обществами. Из почти 2000 торговых мест на рынках, принадлежащих этим обществам, каждое третье предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям на льготных условиях. В стадии практического решения - организация сельскохозяйственных рынков, управляемых потребительскими кооперативами в деревне Шопино пригорода Калуги, поселке Бабынино, селе Барятино и поселке Ферзиково.
В целях обеспечения доступа сельскохозяйственной продукции калужских товаропроизводителей на рынки Калуги и Москвы, ведущими производителями картофеля и овощной продукции в прошлом году был организован областной сельскохозяйственный потребительский кооператив "Зеленый дол". Создан и успешно реализует мясную продукцию областной сельскохозяйственный потребительский кооператив "Животновод".
Сельскохозяйственным кооперативам, занимающимся закупками молока, оказывается государственная поддержка в виде танков-охладителей молока и молоковозов. Пять кооперативов уже два года безвозмездно используют переданные им молоковозы, танки-охладители молока. Кооперативы, получившие помощь, увеличили объемы закупок, их доля в объеме закупок молока у населения составляет более 30%.
Сельскохозяйственным потребительским кооперативам, осуществляющим деятельность по закупке животноводческой продукции, в начале текущего года безвозмездно передано четыре единицы специализированного автотранспорта в комплекте с технологическим оборудованием по забою скота и первичной переработке мяса, на общую сумму 5 млн рублей.
В текущем году в завершающей стадии находится закупка 17 единиц специального автотранспорта, технологического оборудования для оснащения скотобойного пункта, шести пунктов приема, хранения и переработки молока, семи цехов по производству мясных полуфабрикатов, сушильного шкафа "Суховей".
Вы сказали, что благодаря реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", сельское хозяйство находится в режиме развития, так всё-таки, по вашим прогнозам, когда будет реальная отдача от нацпроекта?
Мы уже имеем определенные результаты, это увеличение производства молока в сельхозорганизациях на 5 % за последние четыре месяца, на 34% увеличения производства мяса. Но самое главное, мы произвели техническое переоснащение и модернизацию сельхозпроизводства, внедрили новейшие технологии. В этом году планируем строительство восьми мегаферм в Ферзиковском, Боровском, Медынском, Думиничском, Жиздринском районах.
Как вам видится решение кадровой проблемы в сельском хозяйстве?
Наша задача не отстать сегодня от промышленности. За счет освоения новых технологий создать такие условия, при которых не будем иметь кадровый голод по таким профессиям, как операторы, машинисты, трактористы так и, конечно же, специалисты высшего звена. Все-таки уровень технологии зависит от квалификации кадров, которые работают на селе. В нашем регионе созданы все условия для обучения специалистов в Калужском филиале МВТУ имени Баумана, где открыт факультет по подготовке инженеров механиков, а также в Калужском филиале Тимирязевской сельхозакадемии. Помимо наших учреждений мы работаем также с другими вузами, такими как Ивановская и Костромская сельхозакадемии. Вот недавно приезжали 45 выпускников из Костромы, и мы им показали, как в нашей области идет развитие сельского хозяйства, и я уверен, что они к нам приедут, и будут работать.
Калужская область. Министр сельского хозяйства области Леонид Громов: Мы взяли курс на развитие животноводства и результаты не заставили себя ждать
В нынешнем году в сельскохозяйственном производстве Калужской области наметился целый ряд положительных тенденций. Благодаря реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" отмечается рост деловой активности на селе, привлечения инвестиций, продолжается реализация проектов по строительству современных животноводческих комплексов. О том, как удалось выйти на новый уровень развития сельхозпроизводства, и каковы планы у министерства на ближайшие годы корреспондент "Интерфакса" беседует с министром сельского хозяйства Леонидом Громовым.
Леонид Сергеевич, в развитие АПК, и, в частности, в строительство животноводческих комплексов за время реализации нацпроекта вложены большие инвестиционные средства. Когда, по вашим прогнозам, будет реальная отдача от этих вложений?
Ключевым результатом реализации нацпроекта является обновление производственных мощностей животноводства за счет их строительства, реконструкции и модернизации.
Сельскохозяйственные организации области приобрели около 5 тысяч голов племенного скота и 900 голов племенных свиней. В области запущено 30 доильных залов, работают 90 миксеров, более 120 холодильников. Государственная поддержка из федерального и областного бюджетов позволила сельскохозяйственным организациям приобрести более 1 370 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 1,3 млрд рублей.
Таким образом, создаются реальные предпосылки для дальнейшего роста объемов производства продукции животноводства. Значительно облегчается труд животноводов, повышается производительность труда, продуктивность животных.
В текущем году в рамках реализации государственной и областной целевой программы развития сельского хозяйства продолжается осуществление крупномасштабных проектов в животноводстве. География проектов обширна, наряду с центральными и подмосковными районами начали активную работу и сельхозорганизации юго-западных районов области.
Довольно нетипичный не только для Калужской области, но и для России проект осуществляется в Износковском районе по строительству осетрового рыбоводного комплекса по производству рыбы осетровых и икры (проектная мощность - 50 тонн рыбы и 16 тонн икры в год).
В настоящее время организованно прошел перевод скота на летне-пастбищное содержание, проведены необходимые ветеринарные обработки, разработаны и доведены до исполнителей объемы производства, условия оплаты труда и другие мероприятия. Поэтому у нас есть уверенность в том, что за летний период животноводы области произведут продукции больше, чем было в прошлом году.
Способны ли отечественные сельхозпроизводители повлиять на ситуацию с подорожанием продуктов питания? Неужели мы так зависим от внешних факторов?
Безусловно, мы обязаны повлиять на ситуацию. Однако только усилиями агропромышленного комплекса и даже самой эффективной работой отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя ситуацию с ценами на агропродовольственном рынке не изменить. Мы, к сожалению, пока еще в значительной степени зависим от внешних факторов. В условиях рыночной экономики это происходит по целому ряду причин. Во-первых, по-прежнему значительная доля сельскохозяйственной продукции, поступает на отечественный рынок по импорту.
Во-вторых, возросший потребительский спрос на мировом рынке и, как следствие, рост цен на сельскохозяйственную продукцию (например, зерна) стимулируют экспорт отечественной продукции за рубеж. Поэтому в данном направлении необходима федеральная политика государственного регулирования, и такая политика реализуется. Однако, это вопрос не одного дня.
Реальное влияние отечественного товаропроизводителя станет ощутимым тогда, когда мы значительно увеличим объемы собственного производства сельскохозяйственной продукции и перестанем быть зависимы от импорта.
Как известно, нацпроект с текущего года плавно трансформировался в государственную программу "Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы". Что она предусматривает в планах нашего региона?
Приоритетными целями деятельности нашего министерства на 2008 год и на ближайшие пять лет являются: устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, а также сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.
В госпрограмме на пять лет закреплены конкретные параметры финансовой поддержки отрасли, механизмы и индикаторы реализации мероприятий, в том числе таможенно-тарифного и антимонопольного регулирования, налоговой политики.
На предстоящие пять лет на реализацию программы из федерального бюджета выделяется 547,6 млрд рублей - в три раза больше в сравнении с предыдущим пятилетием. Кроме этого, предусматривается в тех же объемах софинансирования мероприятий госпрограммы со стороны бюджетов регионов.
В нашем регионе принята пятилетняя областная целевая программа "Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области на 2008 - 2012 годы".
Ключевым направлением развития сельского хозяйства останется привлечение частных инвестиций. Наибольший прирост инвестиций в сельское хозяйство, наблюдавшийся в 2006 - 2007 годах, является результатом реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Калужской области. В 2008 - 2012 годах ежегодный объем инвестиций в сельское хозяйство составит более 1,4 млрд рублей. Суммарный объем инвестиций в сельское хозяйство за период реализации программы составит 7,1 млрд рублей.
Увеличение производства продукции животноводства ожидается, в основном, за счет обновления основных производственных фондов, внедрения современного технологического оборудования, в том числе модернизации животноводческих ферм, и, как следствие, развития принципиально новой технологической базы, а также за счет наращивания генетического потенциала продуктивности животноводства и создания соответствующей кормовой базы.
Одновременно в целях дальнейшего развития малых форм хозяйствования на селе и придания дополнительного импульса организации закупочной деятельности и сбыта сельхозпродукции министерством разработана и законодательно утверждена целевая программа "Развитие потребительской кооперации в Калужской области на 2008-2012 годы".
За счет средств областного бюджета программой предусматривается приобретение и передача в безвозмездное пользование потребительским обществам комплектов специального оборудования для оснащения 11 пунктов приема, хранения и переработки молока, трех скотобойных пунктов, 20 цехов по производству мясных полуфабрикатов и 40 автомагазинов.
Производство молока на сегодняшний день является прибыльным. Однако поголовье коров, особенно в личных подсобных хозяйствах, продолжает сокращаться. В чем причина?
Производство молока в сельскохозяйственных организациях действительно прибыльное, но лишь в тех хозяйствах, где используются современные высокоэффективные технологии, позволяющие сократить производственные затраты и обеспечить стабильное производство значительных объемов продукции гарантированно высокого качества. Именно поэтому мы так много времени, средств и сил уделяем вопросам технологической модернизации сельского хозяйства. Новые технологии позволяют добиться высокой рентабельности в молочном животноводстве, пополнить доходы хозяйств. В результате, поголовье КРС в сельскохозяйственных организациях стало расти. В текущем году по состоянию на начало мая 2008 численность коров на 600 голов больше, чем на соответствующую дату прошлого года.
Что касается сокращения поголовья скота в личных подсобных хозяйствах, то здесь тенденция действительно иная. Причин несколько: демографические, социальные, экономические, и связанные с ними инерционно негативные последствия.
Развитие животноводства в личных подсобных хозяйствах также сдерживается сложностями в сбыте продукции. Так, в пригородных зонах владельцы коров продают молоко на рынках или специально отведенных местах по цене от 20 - 30 рублей за 1 литр. В сельской местности, где сосредоточена большая часть коров, владельцы коров реализуют молоко на переработку по цене 6-8 рублей за 1 литр, в дачный сезон по той же цене - 20-30 рублей за литр. Это, согласитесь, совсем другой результат. Если учесть, что коров на селе содержат по тем же технологиям, что и 10-30 лет назад, а доход от такого труда в итоге нивелируется рынком, то представляется совершенно естественным, что молодое поколение не желает связывать себя сельскохозяйственным производством.
Несмотря на наличие названных мною объективных причин спада производства в хозяйствах населения, в нашей области активно реализуются системные мероприятия, направленные на стимулирование развитие малых форм хозяйствования на селе.
Значительный импульс развитию малого сельского бизнеса дал приоритетный национальный проект "Развитие АПК". За период его реализации общая сумма заемных средств, привлеченных личными подсобными и фермерскими хозяйствами и создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, только в коммерческих банках составила более 470 млн рублей.
Важным результатом нацпроекта стало развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. В этой сфере наша область достигла очень хороших результатов. По числу сельскохозяйственных потребительских кооперативов, созданных в рамках нацпроекта, наш регион уступает только Белгородской области. По развитию кредитной кооперации в Центральном Федеральном Округе наша область является лидером. Кредитными кооперативами выдано займов на сумму 123 млн рублей.
Основное препятствие в развитии малого сельскохозяйственного бизнеса - это реализация полученной продукции. Когда фермер или житель села сможет безболезненно и по выгодной цене продать излишки со своего подворья?
Работу по организации системы сбыта мы ведем по двум направлениям - путем развития сельскохозяйственной кооперации и путем организации на территории области сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков.
В целях создания собственной инфраструктуры сбыта сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования на селе, министерство считает необходимым создавать сельскохозяйственные кооперативные рынки, функцию управляющей компании на которых будут выполнять снабженческо-сбытовые потребительские кооперативы.
В области организованы и работают сельскохозяйственные кооперативные рынки в селе Перемышль и городе Спас-Деменске, сельскохозяйственный рынок - в Обнинске. Кроме того, на территории области функционируют шесть розничных рынков, управляемых потребительскими обществами. Из почти 2000 торговых мест на рынках, принадлежащих этим обществам, каждое третье предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям на льготных условиях. В стадии практического решения - организация сельскохозяйственных рынков, управляемых потребительскими кооперативами в деревне Шопино пригорода Калуги, поселке Бабынино, селе Барятино и поселке Ферзиково.
В целях обеспечения доступа сельскохозяйственной продукции калужских товаропроизводителей на рынки Калуги и Москвы, ведущими производителями картофеля и овощной продукции в прошлом году был организован областной сельскохозяйственный потребительский кооператив "Зеленый дол". Создан и успешно реализует мясную продукцию областной сельскохозяйственный потребительский кооператив "Животновод".
Сельскохозяйственным кооперативам, занимающимся закупками молока, оказывается государственная поддержка в виде танков-охладителей молока и молоковозов. Пять кооперативов уже два года безвозмездно используют переданные им молоковозы, танки-охладители молока. Кооперативы, получившие помощь, увеличили объемы закупок, их доля в объеме закупок молока у населения составляет более 30%.
Сельскохозяйственным потребительским кооперативам, осуществляющим деятельность по закупке животноводческой продукции, в начале текущего года безвозмездно передано четыре единицы специализированного автотранспорта в комплекте с технологическим оборудованием по забою скота и первичной переработке мяса, на общую сумму 5 млн рублей.
В текущем году в завершающей стадии находится закупка 17 единиц специального автотранспорта, технологического оборудования для оснащения скотобойного пункта, шести пунктов приема, хранения и переработки молока, семи цехов по производству мясных полуфабрикатов, сушильного шкафа "Суховей".
Вы сказали, что благодаря реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", сельское хозяйство находится в режиме развития, так всё-таки, по вашим прогнозам, когда будет реальная отдача от нацпроекта?
Мы уже имеем определенные результаты, это увеличение производства молока в сельхозорганизациях на 5 % за последние четыре месяца, на 34% увеличения производства мяса. Но самое главное, мы произвели техническое переоснащение и модернизацию сельхозпроизводства, внедрили новейшие технологии. В этом году планируем строительство восьми мегаферм в Ферзиковском, Боровском, Медынском, Думиничском, Жиздринском районах.
Как вам видится решение кадровой проблемы в сельском хозяйстве?
Наша задача не отстать сегодня от промышленности. За счет освоения новых технологий создать такие условия, при которых не будем иметь кадровый голод по таким профессиям, как операторы, машинисты, трактористы так и, конечно же, специалисты высшего звена. Все-таки уровень технологии зависит от квалификации кадров, которые работают на селе. В нашем регионе созданы все условия для обучения специалистов в Калужском филиале МВТУ имени Баумана, где открыт факультет по подготовке инженеров механиков, а также в Калужском филиале Тимирязевской сельхозакадемии. Помимо наших учреждений мы работаем также с другими вузами, такими как Ивановская и Костромская сельхозакадемии. Вот недавно приезжали 45 выпускников из Костромы, и мы им показали, как в нашей области идет развитие сельского хозяйства, и я уверен, что они к нам приедут, и будут работать.
По этой статье комментариев нет.
Обсудить новость
Источник:
Перейти к списку новостей фуражного рынка
Ключевые слова:
животноводство,закупки,импорт,инвестиции,корм,кредиты,производство,сельское хозяйство,цены,экспорт
Ключевые слова:
животноводство,закупки,импорт,инвестиции,корм,кредиты,производство,сельское хозяйство,цены,экспорт
Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/176B
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.
