Израиль. М.Г.Рахимов ознакомился с опытом модернизации сельского хозяйства Израиля
6 июня 2008 г.08:03

Израиль. М.Г.Рахимов ознакомился с опытом модернизации сельского хозяйства Израиля

В первый день визита М.Г.Рахимов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Государстве Израиль П.В.Стегнием. В ходе беседы с послом обсуждались вопросы развития экономических, культурных региональных связей Башкортостана и Израиля. Посол России высоко оценил перспективы укрепления взаимовыгодного сотрудничества республики с Израилем, отметив солидную экономическую базу региона, развитые международные и внешнеэкономические связи Башкортостана и амбициозные планы руководства республики по модернизации всей экономики, основанной на инновационном росте.
 
 В Израиле М.Г.Рахимов и члены делегации ознакомились с деятельностью ряда сельхозпредприятий в области животноводства, птицеводства и рыбного хозяйства, провели встречи с деловыми партнерами Башкортостана. При посещении предприятий основное внимание уделялось знакомству с опытом применения передовых технологий, развитием высокотехнологичных производств.
 
  Именно благодаря использованию передовых технологий Израиль не только удовлетворяет собственные потребности в продуктах питания, но и экспортирует ежегодно сельскохозяйственную продукцию на 1,3 млрд. долларов. Помимо собственно продуктов земледелия, включает в себя экспорт средств сельскохозяйственного производства соответствующие технологии (на сумму около 1,2 млрд. долларов).
 
  По мнению специалистов, успешный опыт работы сельхозпроизводителей Израиля в сложных природных и климатических условиях целесообразно применять и в Башкортостане, также находящемся в зоне рискованного земледелия.
 
 Значительный интерес для Башкортостана представляет израильский опыт развития птицеводства, в частности, выращивания индеек. За последний год вывоз мяса птицы и рыбы возрос почти вдвое и достиг 65 млн.долл. США. В этой связи в городе Кирьят-Малахи М.Г.Рахимов побывал на мясоперерабатывающем комбинате по производству индюшатины, где ознакомился с применяемым оборудованием израильской фирмы «Линко», интересовался опытом производства и переработки мяса. По словам представителей предприятия, производительность комбината составляет 100-120 тонн мяса в сутки. Применяемое здесь оборудование планируется поставлять в Башкортостан для строящегося в Мелеузовском районе птицеводческого комплекса по выращиванию индеек.
 
 В другом хозяйстве в кибуце Магаль состоялось посещение фермы по выращиванию индеек, где содержится более 30 тыс. голов птиц. В птицеводстве Израиля особый акцент был сделан на выведении кур и индеек, устойчивых к заболеваниям и способных переносить местную жару. Израильские несушки относятся к числу лучших в мире - каждая из них в среднем дает 280 яиц в год. Ежегодно производится 195 тысяч тонн куриного и 121 тысяча тонн индюшачьего мяса.
 
 По мнению М.Г.Рахимова, и в Башкортостане нужно развивать промышленное производство мяса птицы. Крупный инвестиционный проект реализуется в Мелеузовском районе, где идет строительство птицеводческого комплекса по выращиванию индейки, переработке птицы в промышленных масштабах. Проект нацелен на производство экологически чистой продукции, способной заместить импортные продукты питания. Это крупнейший инвестиционный проект в аграрной сфере республики, который оценивается в 1,5 млрд.рублей. В текущем году планируется ввести в строй первую очередь производства, в течение 2009 года планируется выйти на проектную мощность - 12 тысяч тонн продукции в год.
 
 Кроме того, во время поездки глава республики интересовался развитием молочного животноводства в стране. В животноводстве Израиля в основном используются коровы голштинской породы, которые хорошо приспособлены к условиям жаркого и сухого климата, дают высокие удои, их молоко богато белками и жирами. Благодаря компьютеризованной системе кормления и доения удалось усовершенствовать природные качества коров данной породы. В Израиле в среднем на корову надои молока составляют 11 тысяч килограмм в год. В настоящее время потребность страны в молоке полностью удовлетворяется за счет местного производства, значительно сократился также импорт говядины.
 
 В городе Реховот М.Г.Рахимов посетил молочный завод, где осмотрел линии по переработке молока и молочной продукции. Производственная мощность завода достигает до 1,5 млн. тонн молока в год. В молочно-товарной ферме кибуца Гааш члены делегации ознакомились с технологией содержания крупнорогатого скота и производства молочной продукции. В городе Бейт-Ицхак М.Г.Рахимов побывал в молочно-товарной ферме на 600 коров и молочном заводе. Здесь глава республики осмотрел компьютеризированный комплекс доильного оборудования, интересовался условиями кормления и содержания скота.
 
 В кибуце Мааган Михаэль глава республики посетил завод по производству оборудования для птичников израильской компании «Плассон», а также побывал в комплексах по выращиванию птиц. Кроме того, М.Г.Рахимов посетил рыбное хозяйство, где занимаются как товарным производством рыбы, так и разведением экзотических аквариумных рыб. Израиль является одним из мировых лидеров в области разведения рыбы, которую разводят в небольших искусственных водоемах. Годовой объем производства достигает 500 кг на 1 куб. м воды. Уникальные системы рециркуляции обеспечивают возможность вторичного использования воды в этих сверхинтенсивных рыбных хозяйствах.
 
 В целом, члены делегации выразили удовлетворение итогами поездки и знакомством с аграрной сферой Израиля. По мнению М.Г.Рахимова, передовой опыт страны будет полезен для дальнейшего развития агропромышленного комплекса Башкортостана.
 
 В рабочей поездке также принимали участие первый заместитель Премьер-министра Правительства, министр сельского хозяйства Башкортостана Ш.Х.Вахитов, депутаты Государственной Думы России от республики Э.Ф.Исаев и М.Х.Юсупов, глава Администрации Мелеузовского района М.Ш.Вахитов.


По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/1740
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.