Курган. В Зауралье возникли проблемы с переводом дойного стада на летнее пастбищное содержание
3 июня 2008 г.12:09

Курган. В Зауралье возникли проблемы с переводом дойного стада на летнее пастбищное содержание

В животноводческой отрасли Зауралья сложилась очень серьезная обстановка по содержанию дойного стада, сообщили агентству ЕАН а пресс-службе губернатора. Во многих районах коров сегодня оставляют ночевать в загонах, а простояв всю ночь на ногах, животные уже не в состоянии передвигаться, и вместо того, чтобы идти на выпас, просто падают на землю.

Соответственно идет постоянное недополучение продукции. Практика давно показала, если перевод скота на летнее пастбищное содержание прошел своевременно и организованно, то высокая продуктивность и сохранность маточного стада обеспечена.

Об этой проблеме доложил на аппаратном совещании первый заместитель губернатора области – директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Николай Логинов.

Также руководитель подверг критике и работу большинства глав районов, ведь за прошедший месяц ни один из них не побывал на пастбищах.

Такое положение дел, по мнению Николая Логинова, не может способствовать повышению удоев, а значит, производство и реализация молока в Курганской области вряд ли будут увеличены.

В нынешнем году из областного бюджета сельхозпроизводителям предоставляются субсидии за содержание маточного поголовья крупного рогатого скота и свиней, так необходимые для увеличения животноводческой продукции. Однако на местах положение дел в животноводстве оставляет желать лучшего.

Главам администраций районов необходимо взять под личный контроль организацию круглосуточного выпаса, нормального кормления и содержания животных.

По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ИА ЕАН


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/171D
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.